Трамп отказался от переговоров из-за обиды на Северную Корею

Стала известна причина вполне ожидаемого кульбита главы Белого дома в отношении Северной Кореи

В четверг президент США Дональд Трамп уведомил мир через аккаунт в Twitter о своем решении отказаться от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая предварительно была запланирована на 12 июня в Сингапуре. По его словам, он вынужден, к сожалению, это сделать, однако не разъяснил, почему.

Позже просочились новости из администрации хозяина Овального кабинета. Оказывается, всему виной обиженный вице-президент США Майк Пенс. Последний своими словами о возможной реализации "ливийского сценария" в отношении Северной Кореи, сказанными в интервью каналу Fox News в понедельник, 21 мая, возбудил Пхеньян. Заявление Пенса назвала глупым замглавы МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи. Вот на это и обиделся американец, сообщает Reuters.

Представитель Белого дома заявил агентству, что после реакции КНДР на комментарии Пенса высокопоставленные должностные лица администрации провели обсуждения, которые в конечном итоге привели к отмене саммита.

Другой источник Белого дома сказал, что угроза ядерного конфликта была основной причиной в отказе Трампа от встречи с Кимом, при этом еще остается надежда на таковую. "Северокорейцы буквально пригрозили ядерной войной в заявлении, опубликованном вчера вечером. Ни один саммит не может быть успешным в этих условиях", – приводит слова источника издание.

Госдеп передал письмо Трампа об отмене в Северную Корею по существующим каналам.

"Дверь для северокорейцев все еще открыта (...) Но это потребует, как минимум, изменения их риторики", – пояснил представитель администрации.

Спустя какое-то время сам Трамп в ходе брифинга заявил, что ждет от Ким Чен Ына возвращения к конструктивному диалогу. США по-прежнему, подчеркнул американский лидер, будут оказывать максимальное давление на Пхеньян. Также он добавил, что последуют "более жесткие санкции, чем ранее".

Все это происходит на фоне важных событий в самой Северной Корее. Ранее сегодня при помощи международных экспертов был взорван ядерный полигон Пхунгери. На мероприятии присутствовали приглашенные иностранные журналисты. К вечеру появились и видеокадры события, опубликованные южнокорейским агентством "Рёнхап".


Как сообщает РИА "Новости", на полигоне взорваны три испытательные шахты, наземные пункты наблюдения, здания охраны и различные обслуживающие объекты. Отмечается, что взрыв не вызвал утечку радиации в окружающую среду.

Выбор читателей