США давят на Россию в деле MH17

От Москвы бездоказательно добиваются признания в роковом выстреле "Бука"

Несмотря на то что выводы Объединенной следственной группы (JIT) по крушению малайзийского "Боинга" рейса MH17 являются предварительными, Соединенные Штаты полностью им доверяют и требуют от России "прояснить свою роль" в этом инциденте. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт.

Дипломат считает, что заявление не только подтверждает первоначальные выводы, но и добавляет детали "к тому, что мы говорили с самых первых дней этой трагедии: MH17 был сбит ракетой российского ЗРК "Бук", выпущенной с территории Восточной Украины, контролируемой российскими силами и силами, находящимися под руководством России".

Нойерт напомнила о требовании Совета безопасности ООН привлечь к ответственности всех причастных к гибели самолета, а также о необходимости всем государствам объединиться для установления виновных.

"Пришло время для России… прояснить ее роль в этом выстреле", – отметила в заключение сотрудник Госдепа.

Объединенная следственная группа, представившая промежуточные результаты расследования, утверждает, что "Боинг" был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Однако голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что, несмотря на то что группа продвинулась в расследовании, он пока не может с уверенностью сказать, "кто и почему сбил Boeing". Тем не менее он подтвердил первоначальные выводы о причастности России.

МИД РФ, в свою очередь, назвал голословными обвинения JIT в причастности России к крушению "Боинга" и обратил внимание на то, что расследование катастрофы является предвзятым и однобоким. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва признает выводы следствия лишь в том случае, если ее допустят к расследованию.

Выбор читателей