Россию обвинили в гибридной войне

Слухи распускает Латвия

В прибалтийском государстве зародилась мысль, что в политической нестабильности Европы замешаны российские капиталы. Все доводы будут взвешены, факты – изучены, заверил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Сейчас наши правоохранительные органы расследуют некоторые зацепки, относящиеся к гибридной войне, которые мы им предоставили", – передает слова министра Reuters.

Политик не сомневается, что союзники бывшей страны Советов продолжают финансово подпитывать банки Латвии, чтобы затем львиную долю вложенных средств направить на "благие дела" в пределах других государстве, тем самым вмешиваясь в их жизнь.

С мнение Ринкевича согласна его соотечественница, глава минфина Дана Рейзниеце-Озола, которая намекнула, что ей известен минимум один подобный случай. Так, по словам министра финансов, достоверную информацию о том, что в политику Европы вмешались российские деньги, латвийской стороне "слили" США. Впрочем, из уст чиновников, как всегда, не поступило никакой конкретики.

Однако, по сведениям источника агентства, в 2016 году Москва проплатила попытку госпереворота в Черногории. Вмешательство в выборы американского президента – уже не новость. В этом же списке оказались выборы в Германии. Также России приписали референдумы в Испании и Британии. Голословные нападки Первопрестольная отрицает.

К слову, отправная точка в легенде о латвийских банках, которые якобы являются перевалочными пунктами для вывода российских капиталов, – февраль-март этого года. Это было время, когда минфин США будто бы уличил банк ABLV в отмывании денег клиентов из ряда стран, среди которых Россия, Азербайджан и Украина. Скандал привел к закрытию банка, клиенты которого забрали около 700 миллионов евро.

Выбор читателей