Климкин опозорился в деле Бабченко

Дипломат не знал об инсценировки убийства

Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок Юрий Павленко рассказал, что глава МИД Украины Павел Климкин опозорился на международной арене из-за инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

По его словам, Климкин не знал о "спецоперации" СБУ. При этом во время выступлений на международном уровне он уверял всех в убийстве журналиста. "Воскрешение" Бабченко сильно ударило по имиджу не только главы МИД, но и всего государства, передает телеканал NewsOne.

"Из-за этой ситуации доверие к его (Климкину) словам как к фактически первому или второму должностному лицу государства, которое представляет позицию страны на всех международных форумах, будет значительно меньше, а это, очевидно, удар по стране", – добавил Павленко.

Напомним, российского журналиста Аркадия Бабченко застрелили на пороге собственной квартиры в Киеве несколькими выстрелами в спину. Украинская сторона обвинила в произошедшем Россию. Однако советник главы МВД страны Антон Геращенко успел проговориться, что публицист стал очередной сакральной жертвой, так нужной Украине. По еще одной из версий преступление было совершено как провокация для срыва чемпионата мира по футболу в России. 

Однако на пресс-конференции СБУ Бабченко "воскрес". Оказалось, что все это было инсценировкой, так как в Киеве знали о готовящемся покушении и хотели защитить журналиста.

Выбор читателей