Санкции пошли России на пользу

На парламентском форуме активно обсуждались нападки США на Россию

Законодательное обеспечение развития мировой экономики, роль парламентов в укреплении международной безопасности и правотворчество в интересах суверенных народов обсудили депутаты Госдумы совместно с иностранными гостями в рамках Международного форума "Развитие парламентаризма". Инициатором форума и его председателем является спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В рамках форума работали три секции. В ходе обсуждения ситуации, сложившейся в мировой экономике XXI века, речь шла в первую очередь о санкциях. Особое внимание спикеры обратили на законодательное обеспечение. Модераторами секции выступили председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев и член Европарламента, генсекретарь партии "Национальный фронт" Николя Бе.

"Пока санкции пошли нам только на пользу", – заявил российский парламентарий. Обращаясь к Бе, Жигарев добавил: "Мы можем с вами поделиться опытом, как противодействие санкциям может повлиять на внутренние ресурсы".

Ключевые проблемы, о которых говорили модераторы, рассмотрены в аналитическом отчете Высшей школы экономики, уточнил директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов. Он выступил спикером данной секции.

Эксперт согласился с представителем Европарламента, который утверждал, что технологии существенным образом меняют экономическую структуру и, соответственно, формируют запрос на изменение законодательства.

Санкционный вопрос поднимался и на двух других секциях. Так, зампредседателя Госдумы РФ Ирина Яровая назвала ограничительные меры экономической агрессией, которая направлена на желание получать недобросовестные преимущества.

"Кто является выгодоприобретателем?" – риторически спросила Яровая и сама же ответила. – Выгодоприобретателем является только одно государство в мире – это Соединенные Штаты. Мы очень сочувствуем современной Европе, что она оказалась жертвой санкций, которые были предложены Америкой против России".

По мнению политика, сейчас в мире наблюдается дефицит правды. Именно это является самой большой угрозой безопасности, которой была посвящена секция, где выступила заместитель думского спикера.

"Мы видим, что сегодня все больше и больше фейковые новости, фейковые события, имитация тех или иных событий используются вполне себе серьезными политиками в продвижении своих алчных интересов", – подытожила Яровая.

Не обошли тему справедливости и чести при разборе правотворчества в интересах суверенных народов. Здесь эксперты обменялись лучшими практиками и обсудили международную гармонизацию. О санкциях в спортивном движении говорил ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. Он подчеркнул, что в России столкнулись с кризисом в этой сфере и с тотальным нарушением прав и свобод наших атлетов. Речь идет о допинговом скандале.

Между тем, отметил спикер, российские спортсмены, как и профессионалы из других стран мира, должны находиться под крылом международных стандартов. На февральские события, когда национальная сборная отправилась на зимнюю Олимпиаду в усеченном составе, парламент РФ отреагировал принятием ряда важных законов, которые призваны защищать спортсменов.

"В частности была введена уголовная ответственность в отношении тренеров, медработников, которые тем или иным образом подталкивают спортсменов к употреблению всевозможных запрещенных препаратов. С другой стороны, в наш базовый закон о физкультуре и спорте была введена новая глава, которой было предусмотрено создание национального спортивного арбитража, учредителями которого выступили Олимпийский и Паралимпийский комитеты".

Работа секций не ограничится один днем. Во вторник, 5 июня, парламентарии почти ста стран продолжат обсуждать наболевшие вопросы. 

Выбор читателей