Парламентарии выступили против языка санкций

Дискуссии парламентского форума завершились принятием итоговой декларации

В Москве отработала единая площадка, которая впервые собрала порядка 500 политиков, экономистов, специалистов социально-культурной и ряда других сфер. Спикеры форума "Развитие парламентаризма" в течение двух дней пытались решить вопросы глобальной безопасности, обсуждали мировую экономику и международное право, говорили о свободе слова и новых технологиях.

Результатом масштабной работы стала итоговая декларация, одним из постулатов которой поделился зампред Госдумы РФ Петр Толстой.

"Мы все, депутаты России и Европы, Латинской Америки, Африки, стран Азии и Ближнего Востока, декларируем приверженность нормам международного права и выступаем против эскалации конфликтов на планете в угоду чьим-либо геополитическим интересам. Мы выступаем против языка санкций и политического давления, который, как показал опыт, наносит вред всем, а пользу приносит лишь отдельным выгодоприобретателям", – отметил Толстой в своем выступлении на итоговом пленарном заседании.

В нем приняли участие спикеры парламентов 16 стран. И все они отметили теплый российский прием, а в знак благодарности и желания продолжить сотрудничество пригласили представителей страны – хозяйки мероприятия нанести ответный визит.

В числе гостеприимных делегатов председатель Национальной ассамблеи Республики Эквадор Элисабет Кабесас Герреро. Она обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, по чьей инициативе проходил форум, с просьбой напомнить нашему президенту Владимиру Путину, что его ждут в Республике.

"Спасибо за приглашение, обязательно передам его нашему президенту и скажу, что вы очень надеетесь на его визит", – пообещал председатель нижней палаты.

В ходе форума он неоднократно отмечал, что парламентская дипломатия должна способствовать укреплению доверия между странами и народами.

В первые дни этой рабочей недели представители разных государств делились опытом, пытались найти точки соприкосновения и прийти к единому мнению в решении назревших проблем в мире политики, экономики, безопасности, технологий. Во время секций и круглых столов эксперты сообщали, как обстоят дела в их парламентах, как они преодолевают те или иные сложности.  

Как показала практика, прибывшие делегаты были настроены на плодотворную работу для достижения мира и укрепления сотрудничества, еще раз подчеркнул в своей финальной речи Петр Толстой. По его словам, позиция собравшихся парламентариев едина.

"Это отражено и в нашей итоговой декларации, которую, если у вас нет возражений, предлагаю считать принятой для продолжения нашей дальнейшей работы", – подытожил думский зампред.

В заключение он призвал продолжить совместную работу, чтобы жизнь избирателей, которые отдали за собравшихся законотворцев свои голоса, стала спокойнее, увереннее и лучше.

Напомним, на парламентский форум съехалось около 500 иностранных гостей. Также он заинтересовал 11 международных парламентских организаций, в их числе представители ПА ОБСЕ, МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи, Центральноамериканского парламента.

Около 80 стран прислали на столичное мероприятие своих депутатов, порядка 20 – председателей парламентов, еще 15 — вице-спикеров. 

Назревшие политические, экономические, социально-культурные вопросы обсуждались на секциях и на круглых столах. В роли модераторов выступили законодатели зарубежья и депутатский корпус принимающей стороны. Всего в работе форума приняли участие порядка 120 экспертов.

Выбор читателей