Украина заговорила о санкциях против российских портов в Черном море

В Незалежной хотят отомстить за досмотр своих кораблей

Об ограничительных мерах заговорил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Украинский политик рассуждал о недобросовестных туроператорах, когда журналист поинтересовался ситуацией в Черном море.

Тогда глава ведомства посетовал на слишком частые досмотры национальных судов, которые следуют в Мариупольский или Бердянский порты. Делается это, считает министр, специально. Незалежная намерена "отомстить".

"Украина должна принять зеркальные меры, мы предоставили свои предложения, мы также это обсуждали вчера в Страсбурге с коллегами из ЕС и с американскими коллегами. Есть несколько инициатив с нашей стороны", – объявил Омелян в эфире телеканала "112 Украина".

На видео его аргументированное заявление относительно российских портов начинается на пятой минуте. Сейчас министра интересует реакция коллег по цеху, как они воспримут данное предложение. Далее политик произнес зачастившее в последнее время слово, означающее ограничения.

"По моему мнению, должны быть наложены как минимум санкции на те российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря", – предложил Омелян, отметив, что перво-наперво Украине следует заручиться поддержкой европейских партнеров.

Накануне Рада выдвинула инициативу о разрыве российско-украинского договора о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе, сообщается на сайте парламента Незалежной. Предложение, которое передали на рассмотрение руководства, поступило от партии "Самопомощь" в лице Семена Семенченко.

Заявление депутата – повод усомниться в его профессионализме, уверен сенатор от Крыма, член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

"Действительно, они могут денонсировать данный документ. Но это будет означать, что у двух государств не будет никакого нормативного правового акта, регулирующего сотрудничество России и Украины в Азовском море. Я напомню, что для того, чтобы заключить данный договор, потребовалось 12 лет, он был подписан лишь в 2003 году", – пояснил сенатор "Федеральному агентству новостей".

Он не верит, что инициатива получит депутатский отклик. Впрочем, расторжением договора Украина не перейдет дорогу России, которая, по мнению Цекова, продолжит следовать договоренности. А в случае судебных разбирательств храм Фемиды встанет на сторону РФ.

Выбор читателей