Здесь не Россия: Пьяные латыши напали на машину евродепутата

Хулиганы показали политику толерантность по-латвийски

Автомобиль депутата Европарламента Андрея Мамыкина подвергся нападению агрессивно настроенных латвийских националистов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сам пострадавший политик.

По его словам, он участвовал в автопробеге "За русские школы", когда на его машину, остановленную пограничниками перед въездом в город Лудза, с криками и матом налетели "восемь добрых и очень нетрезвых молодцев".

"Здесь не Россия", – скандировали поборники чистоты латышского языка, почему-то на русском. И пинали автомобиль, в котором сидел снимавший на камеру телефона происходящее депутат.

Эти молодые люди "олицетворение поколения, выросшего на ненависти к русским, посеянной правыми политиками четверть века назад", – написал Мамыкин, добавив, что ему их жаль.

"Это тоже – плод многочисленных реформ образования", – подчеркнул он.

По словам евродепутата, находившийся тут же пограничник на хулиганские выходки "реагировал вяло", так как "у него, как выяснилось, был другой приказ". Он должен был зафиксировать "номера всех "агентов Кремля", кто направляется в приграничную зону".

Выбор читателей