Отравитель Скрипаля оказался бизнесменом с темным украинским прошлым

Один из "агентов ГРУ" успел получить судимость и обзавестись прибыльным делом в Незалежной

Гражданин РФ Александр Петров, которого Лондон называет непосредственным отравителем Сергея и Юлии Скрипаль, на самом деле не имеет отношения к российской разведке. В действительности он лишь прописан в Москве, но при этом его жизнь тесно связана с Украиной.

Такой человек существует в реальности, вот только его биография разнится с той, которую рисовали британский СМИ. Петров не мог быть агентом ГРУ по одной простой причине – у него за плечами криминальное прошлое.

Так, в 1998 г. тогда еще 19-летний Петров получил условный срок два года за кражу со взломом. Проблемы с законом у него были и совсем недавно. Пять лет назад он не смог расплатиться по кредитам, которые взял, вероятно, для своего бизнеса. Расплатиться ему не удалось, и банки начали с ним судиться.

Кстати, о том, что бизнес Петрова шел ни шатко ни валко, говорит еще один занятный факт. Как пишет RT, в украинской базе данных "Канцелярська сотня" и базе "СПАРК-Интерфакс" Петров значится как соучредитель Любопольской швейной фабрики и совладелец Торгового дома "ВИГОР". Партнером по бизнесу оказался некий Сергей Прудников. По его словам, Петрова сложно назвать предпринимателем, поскольку тот бросил тонущий бизнес и самого Прудникова с долгами примерно в полмиллиона гривен.

"Скорее, кидала", – кратко охарактеризовал своего товарища Прудников.

Он также признался, что не уверен, кем на самом деле является Петров, который "вроде как не Петров, вроде как и не Саша". 

К слову, британские журналисты в поисках отравителей Скрипалей решили заблаговременно "похоронить" их. Как пишет издание The Sun со ссылкой на политолога Андрея Пионтковского, если Александр Петров и Руслан Боширов не объявятся на публике в ближайшее время, то это будет означать, что они мертвы.

Выбор читателей