Саакашвили оказался замешан в убийстве

Политик поспособствовал устранению соперника

Главная прокуратура Грузии уверена, что Михаил Николаевич санкционировал силами МВД операцию по ликвидации одного из самых богатых жителей страны – миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

Бизнесмен неожиданно ушел из жизни 12 февраля 2008 г. на своей вилле, находящейся недалеко от Лондона. По официальной причине Бадри умер от ишемической болезни сердца. Примечательно, что за несколько месяцев до смерти Патаркацишвили начал заниматься политикой и заявил о намерении создать оппозиционную властям и на тот момент президенту страны Саакашвили партию. Более того, бизнесмен хотел выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы государства.

На брифинге представитель прокуратуры Грузии Кока Кацитдзе заявил, что по делу смерти миллиардера были задержаны бывшие чиновники МВД, которые указаны инициалами Г.М., Л.К. и Р.Ш.

У одного подозреваемого Е.Ц. нашли две аудиозаписи, датированные 4 и 5 февраля 2007 г., которые содержат детали подготовки убийства. Арестованный экс-чиновник Г.Д. пытался втянуть в это преступление охрану Бадри.

"Во время разговора Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был их политическим оппонентом и врагом руководства. Согласно записи, также установлено, что ликвидацию должен был осуществить ДКБ", – говорится в заявлении ведомства.

На одной из записей подозреваемые размышляют, как создать условия для убийства. Бывшие чиновники обсуждают списки окружения Патаркацишвили и изучают его ежедневный маршрут передвижения. Теперь задержанным грозит до 20 лет колонии. 

Выбор читателей