Трамп сделал с Россией самое худшее

Иллюзии о дружбе с США окончательно рассыпаются

У себя на родине президент США Дональд Трамп до сих пор находится под подозрениями в связях с Москвой. Противники главы Белого дома продолжают наставить на том, что его победа на президентских выборах – результат трудов Кремля. И бесконечные обвинения в свой адрес, похоже, вконец разозлили Трампа. Впереди уже новая президентская гонка, и он намерен доказать своим соотечественникам, что он не за Россию, а за США.

"Знаете, что я вам скажу, моя победа на выборах – худшее, что случалось с Россией когда-либо", – заявил он трибуны своим сторонникам на предвыборном митинге в Северной Каролине.

Что это может значить для России, сказать сложно. Разумеется, во время предвыборных кампаний кандидаты не скупаются на громкие высказывания, однако Трамп действительно не бросает слов на ветер. Его жесткие высказывания о лидере Северной Кореи пугали многих, заставляя всерьез думать о ядерной войне США и КНДР. И после прихода Трампа к власти ситуация на Корейском полуострове действительно резко обострилась. К счастью, градус накала удалось вовремя сбить, но будущее по-прежнему в тумане.

Отношения же Америки с Россией еще более сложные – точек напряженности больше. Это конфликты в Сирии и на Украине, отравление Сергея Скрипаля, плюс еще и свои внутренние проблемы с выборами Вашингтон вешает на Москву. Уже практически свершившийся разрыв Договора о ракетах средней и малой дальности говорит о том, что глобальный конфликт между двумя сверхдержавами достигает нового дна. Поэтому слова Трампа о худшем сценарии для России – его избрании президентом – не стоит воспринимать только лишь как заигрывание с американскими патриотами. 

На том же митинге в Северной Каролине Трамп добавил, что ладить со странами, в том числе и с Россией, вообще-то хорошо. Но учитывая текущий негативный политический фон и давление американского истеблишмента, лучше не питать иллюзий и готовиться к худшему.

Выбор читателей