Бунта не избежать: Захарова объяснила усталость Европы от США

В кризисе виноваты не коварные русские, а сами американцы

Соединенные Штаты слишком долго и демонстративно третировали Евросоюз, давая ему понять, "кто в доме хозяин". По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захарова, желание европейцев избавиться от роли вассалов Америки вполне предсказуемо. И если так пойдет и дальше, то Вашингтону самое время готовиться к антиамериканскому восстанию на континенте. 

"Я думаю, и об этом говорят очень многие аналитики, что подобные заявления, которые мы слышали из европейских столиц, США понравиться не могут, потому что у Соединенных Штатов своя повестка и свои планы в отношении Европы", – сказала Захарова, имея ввиду заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости единой европейской армии. 

По ее словам, Вашингтон собственными руками готовит почву для восстания своих пока еще союзников. Ведь нельзя круглосуточно заставлять страны маршировать под свою дудку и ждать от них исключительной лояльности. 

"Это такое 24-часовое напоминание того, кто главный и кто ответственен за ваше будущее", – объяснила Захарова политику Америке в отношении Старого Света.

Американские солдаты и офицеры заполонили Европу. На сегодняшний день США разбросали порядка 60 тысяч военнослужащих по 13 гарнизонам Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга и Нидерландов. 

Выбор читателей