Сенатор с удивительной прической ушла с поста

Валентина Петренко получила прозвище "Российская Нефертити"

Нет в стране человека, который не знал бы в лицо сенатора от республики Хакасия. Ее чудесная прическа много лет вызывает восторг и недоумение не только у россиян, но и у иностранцев.

Между тем Петренко не всегда ходила с необъятной копной волос, чудом удерживающейся на голове. В начале нулевых сенатор просто укладывала волосы в высокую прическу, а вот каким был облик Валентины Александровны в молодости – неизвестно. В Сети есть только фотографии политика со знаменитой башней на голове.

Сама Петренко не очень любит рассказывать о том, каким образом она сумела добиться таких поразительных результатов. По ее словам, у нее очень вьющиеся, непослушные волосы, вот она и придумала собирать их таким экстравагантным образом.

Сенатор призналась, что встает рано утром – в 6 часов – и делает прическу, а вообще она считает достаточно бестактными подобного рода вопросы. Справедливости ради надо отметить, что удержаться от них, глядя на Валентину Александровну, просто невозможно. Не зря прическе в статье в Википедии о Петренко посвящен отдельный материал.

Впрочем, издание Spletnik.ru нашло стилиста, приоткрывшего тайну звездной прически. По его словам, "это уже готовая конструкция, которую госпожа Петренко надевает как шляпу, выпуская из-под нее свои собственные кудри".

Валентина Петренко проработала в Совете Федерации с 2001 по 2018 год. Она долгое время работала уполномоченным верхней палаты Федерального Собрания по делам ребенка, напоминает URA.RU. Сейчас по итогам региональных выборов ее заменит Валерий Усатюк. Однако немногие знают, что сенатор способна на очень мужественные поступки. В декабре 1993 г. Петренко была одной из тех, кто вел переговоры с террористами, захватившими группу детей в Ростове-на-Дону. Тогда требования злоумышленников частично выполнили, в их распоряжение предоставили вертолет, на котором они хотели вылететь в Дагестан, однако были задержаны. 

Выбор читателей