Французский политолог окрестил Россию "пугалом"

Иностранный эксперт уверен, что миром правят США и Китай

Политолог из Франции Тьерри де Монбриаль назвал двумя главными мировыми державами Америку и КНР, а Россию окрестил "пугалом". К такому выводу иностранный эксперт пришел после анализа ситуации на международной арене на фоне пандемии коронавируса.

Назвав ведущие страны, он заявил, что все остальные государства крутятся вокруг них и не имеют значимой самостоятельности.

Своими мыслями француз поделился с изданием Le Figaro. Политолог отметил, что главной темой мировой политики сейчас является противостояние Китая и США. И все страны, в том числе Россия, вертятся вокруг этой противоборствующей оси.

Вместе с этим, француз считает маловероятным вооруженный конфликт между Америкой и КНР, так как Пекин намерен продолжать экономическое развитие, а для этого нужна стабильность на мировой арене, отмечает "Царьград".

А вот наша страна, по его мнению, играет роль всеобщего "пугала", которое нужно для оправдания существования НАТО – блока, который был создан в противовес Советскому Союзу. На самом же деле, внимание альянса направлено на Китай, а Россия занимает второстепенное положение.

Выбор читателей