Всесильные "русские хакеры" снова вошли в моду на Западе

Истории о кибератаках со стороны России пугают обывателей без всяких доказательств

Весь мир пляшет под дудку "русских хакеров". Такие выводы напрашиваются, если оценить поток информации о кибератаках в медийном пространстве разных стран.

В США афроамериканцы протестуют против произвола полицейских – CNN тут же нашли там "русский след". Доказательств, естественно, нет, но известные личности типа бывшего советника Барака Обамы Сьюзан Райс подтверждают: "Да, русские могли".

В Чехии припомнили сбой в компьютерной сети местных больниц в декабре прошлого года и заявили – это дело рук русских хакеров.

В Германии вспомнили еще более давнюю историю – проникновение злоумышленников в сеть бундестага весной 2015 года. Но только сейчас в Берлине объявили – парламентариев во главе с канцлером Ангелой Меркель тогда атаковали русские.

Интересно, что подобные обвинения в адрес Москвы и ее виртуальных агентов уже звучали – как раз накануне президентских выборов в США в 2016 году. Сейчас в Америке новая избирательная кампания. Ощущение, что западные политтехнологи решили не искать новых способов для повышения рейтинга своих клиентов, а пошли по уже проторенному пути, пугая обывателей российским влиянием.

"Пользователи реально опасаются киберугроз", – говорится в докладе "Информационная борьба против России: конструируя образ врага". Его авторы отмечают, что пользователи доведены уже до такой стадии, что им уже не важно отсутствие фактов и умалчивание реальных обстоятельств, при которых якобы создается угрозу. Более того, тезисы о неизбежном "вмешательстве русских хакеров" в предстоящие выборы в США начали звучать задолго до начала активной фазы избирательной кампании, пишет "Независимая газета".

С Чехией тоже все шито белыми нитками. Когда в 2019 г. в электронные сети больниц в Брно, Бенешове и Млада-Болеславе попал вирус, технический директор чешско-американской IT-компании ESET Мировсла Дворжек заявил, что это действовали интернет-мошенники. Больших неприятностей инцидент не повлек, и в Чехии про него забыли.

Но вдруг спустя 4 месяца крупная чешская газета "Лидове Новины" опубликовала статью, в которой со ссылкой на неких анонимов из Информационной службы безопасности республики и государственного Совета безопасности сделала сенсационное заявление –  больницы атаковали "русские хакеры". Они дескать пытались взломать еще и систему пражского международного аэропорта им. Вацлава Гавела, но злоумышленников удалось вовремя нейтрализовать, благодаря помощи американских спецслужб. Эту информацию быстро растиражировали чешские и американские СМИ. Причем Дворжек из ESET, ранее заявлявший об интернет-мошенничестве, внезапно поменял свою точку зрения и также начал настаивать на "русском следе".

Вся эта затея становится понятна, когда глава чешского офиса радио "Свобода*" Петр Коларж объясняет слушателям, что спецслужбы РФ натравили хакеров на мирные чешские объекты, чтобы отомстить за снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. То, что памятник снесли весной, а больницы пострадали зимой, его не смутило. Но важен другой факт: Петр Коларж – это отец старосты шестого района Праги Ондржея Коларжа, который и был инициатором сноса памятника. Сам Петр Коларж является сотрудником американской консалтинговой компании SpuirePatton Boggs. И агиткампания против размещения в чешской столице свидетельства о роли СССР во Второй мировой войне удивительным образом совпала с публикациями о "русских хакерах".

Кстати, одним из "доказательств" русского следа в Чехии стали некие комментарии на русском языке, зашитые в код вирусной программы, и ведущий в Россию IT-адрес. Обнаружить это чехам "помогли" украинские коллеги. А посол Незалежной в Чехии Евгений Перебийнис стал одним из главных медийных лиц этого скандала. Он не только прямо обвинил в атаках на чешские больницы российские спецслужбы, но и активно комментировал эту историю на страницах украинских СМИ. 

Хотя любой мало-мальски знакомый с программированием человек или просто любитель шпионских сериалов знает: прямое указание на российское происхождение вредоносной программы означает попытку повести следствие по ложному следу. Ведь если "российские хакеры" такие всесильные и неуловимые, раз их никому не получается поймать, как же они прокололись на таком пустяке?

Некоторые аналитики допускают, что у Украины была своя роль в чешской провокации. "Нельзя исключать, что кибернападения на чешские больницы, не нанесшие им никакого вреда, были инсценированы самими чешскими спецслужбами, – считает политолог Олег Бондаренко. – Помощь в этом им могли оказать специалисты киберподразделений СБУ, чьи профессиональные навыки, сформированные еще советской школой информационной безопасности, а также знание русского языка как родного позволяют им подражать стилю российских программистов и хакеров". 

Интерес Украины к этой истории тоже вполне объясним. На фоне пандемии коронавируса и последовавшего за ней глобального экономического кризиса антироссийские настроения в Европе сильно сбавили обороты. Украинская тема тоже отошла на Западе на задний план. Такого в Киеве допускать не хотят, ведь от этого напрямую зависит их финансовое благополучие и объем помощи со стороны Запада.

По мнению профессора Военной академии наук Сергея Судакова, Россию сегодня "модно" выставлять страной – "международным информационным террористом", выдумывая любую ложь. "Можно сколько угодно с фактами в руках доказывать, что это не так, но американский либеральный мейнстрим не даст этой правде проникнуть в информационное пространство США", – говорит Судаков. Это уже обкатано на примере инсценированных в Сирии химических атак или мифического вмешательства РФ в американские выборы. "Русские хакеры" для западных целей тоже прекрасно подходят.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей