Минск настаивает на компенсации от Москвы за налоговый маневр

Белорусская сторона не снимает с повестки дня этот вопрос

Минск продолжит добиваться от Москвы получения компенсации белорусским нефтеперерабатывающим заводам из-за налогового маневра в России. Об этом заявил посол Республики в РФ Владимир Семашко.

Власти Белоруссии считают, что российская сторона своим налоговым маневром в нефтяной отрасли нарушила как двусторонние соглашения, так и договоры, подписанные в рамках Евразийского экономического союза.

Глава дипмиссии подчеркнул, что вопрос компенсации не снимается с повестки дня, поскольку это "больно бьет" по белорусской экономике, сообщает БелТА.

Также Семашко добавил, что уже практически согласован протокол между Минфинами обеих стран о межбюджетной компенсации сумм премии, которая выплачивается Минском российским нефтяным компаниям.

Напомним, Россия пока остается единственным крупным поставщиком углеводородов в Республику. Налоговый маневр начал работать в 2019 году. Он заключается в постепенном обнулении экспортной пошлины и повышении ставки налога на добычу полезных ископаемых. Белорусская сторона объявила, что из-за этого потеряет в период 2019 – 2024 гг. $10 – 11 млрд, и потребовала компенсации.

Выбор читателей