Путин пригрозил министрам пальцем на совещании

Президент призвал кабмин учитывать настроения граждан

Президент РФ Владимир Путин выступил на совещании, посвященном бюджету государства на ближайшее трехлетие. Российский лидер напомнил, что после пандемии в стране повысился уровень безработицы, которую необходимо учитывать перед принятием ответственного решения.

По словам главы государства, в большей части мира производственные процессы, строительство и торговая сфера находятся в плачевном положении. В некоторых странах уровень безработицы стал критическим. Президент отметил, что в апреле 2020 года ВВП страны составил 12%, а месяц спустя – 10,9%.

В сложившейся ситуации государство смогло оказать поддержку отдельным сферам экономики и бизнесу, а также рядовым россиянам. Эффективным стало выделение выплат для семей с детьми, увеличение пособия по безработице и налоговые льготы.

В ходе совещания глава РФ пригрозил кабмину пальцем, отметив, что россияне ждут грамотных решений со стороны властей. Соответствующая видеозапись была опубликована в телеграм-канале Ria_Kremlinpool.

"И, конечно, важно в дальнейшем сохранить ответственную бюджетную политику, включая и бюджетные правила, и инфляционное таргетирование, чтобы четко балансировать и наращивать устойчивость всей системы государственных финансов", – заявил Путин.

Основным приоритетом России в экономической сфере остается восстановление уровня занятости. Президент добавил, что полное возвращение рынка труда на прежние позиции должно состояться в 2021 году.

Выбор читателей