Музыка в "Геликон-опере" попала в достойные руки

Руководитель театра Дмитрий Бертман представил труппе нового главного приглашенного дирижера - народного артиста СССР Владимира Федосеева. Он сотрудничал с коллективом с конца прошлого года

В понедельник 13 марта, Московский музыкальный театр "Геликон-опера" на общем собрании труппы художественный руководитель театра, народный артист России Дмитрий Бертман представил нового главного приглашенного дирижера. Им стал народный артист СССР, выдающийся дирижер Владимир Федосеев. А также постоянный дирижер театра Валерий Кирьянов был назначен исполняющим обязанности главного дирижера.

Дмитрий Бертман и Владимир Федосеев

Федосеев начал сотрудничество с театром "Геликон-опера" в конце 2016 года. Под его музыкальным руководством в театре была осуществлена постановка оперы Джакомо Пуччини "Турандот". Он влюбил в себя труппу театра, блистательно подготовив коллектив к премьере, которая прошла с грандиозным успехом, и по его словам, "влюбился в театр сам". Поэтому приглашение выдающемуся дирижеру стать частью семьи "Геликона" закономерно.

"Для нас это огромная честь, что с нами работает выдающийся дирижер, народный артист СССР Владимир Иванович Федосеев, - заявил Дмитрий Бертман. - Он блистал своими постановками на сценах лучших мировых театров в Милане, Флоренции, Вене, Цюрихе, Париже, Болонье, Зальцбурге, но впервые поставил оперный спектакль на Родине. То, что это произошло в "Геликон-опере", для меня и моих коллег имеет особое значение. Я счастлив, что наши артисты и музыканты работали и будут работать с великим мастером".

"В стенах "Геликона" я встретил любовь к театру. Я встретил здесь прекрасных певцов, которые работают ради театра, ради музыки, ради культуры нашей страны", - признался Владимир Иванович Федосеев. - Здесь все создано для того, чтобы заниматься музыкой, любить ее. Здесь царит любовь и к труду, и к опере, здесь работают энтузиасты".

Владимир Федосеев родился в Ленинграде. Музыкальное образование получил в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных) и в аспирантуре Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Лео Гинзбурга). Карьеру симфонического дирижера начал в оркестре Ленинградской филармонии по приглашению Е. А. Мравинского. В Ленинграде состоялся и дирижерский дебют Владимира Федосеева в опере - в театре имени Кирова (Мариинском театре).

С 1974 г. Федосеев был художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, с 1997-го по 2006 г. - главным дирижером Венского симфонического оркестра; с 1997-го - приглашенным дирижером оперного театра Цюриха, с 2000-го - главным приглашенным дирижером оркестра Токийской филармонии, приглашенным дирижером оркестра Баварского радио (Мюнхен), Национального филармонического оркестра Французского радио (Париж), симфонического оркестра Финского радио, Берлинского симфонического, Дрезденского филармонического, оркестров Штутгарта и Эссена, Кливленда и Питтсбурга.

Маэстро осуществил постановки на сценах лучших театров Европы. А в конце 2016 г. он начинает сотрудничество с Московским музыкальным театром "Геликон-опера". Под его руководством в театре была осуществлена постановка оперы Джакомо Пуччини "Турандот".

Владимир Федосеев - обладатель множества премий и наград. В октябре 2013 г. в Кремле президент РФ В. В. Путин наградил маэстро орденом Почета. В 2016 г. дирижер стал обладателем почетного звания "Заслуженный деятель музыкальных искусств" и лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Валерий Кирьянов родился в 1980 г. в Смоленске. В 2004 г. окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности "дирижер академического хора".

В 2002 г., будучи студентом, Валерий начал работать в театре "Геликон-опера" в качестве артиста хора. В 2006 г. его назначили хормейстером театра. С 2005-го по 2007 г. он учился в ассистентуре-стажировке по специальности "оркестровое дирижирование".

Дирижерский дебют Кирьянова состоялся в 2005 г. со спектаклем "Травиата" Джузеппе Верди в Калининградском областном музыкальном театре. С 2008 г. по настоящее время маэстро является главным дирижером Калининградского областного музыкального театра.

В 2010 г. Кирьянова пригласили на должность музыкального руководителя мастерской народного артиста Д. А. Бертмана Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

С 2012 г. Кирьянов - дирижер Московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана.

Выбор читателей