"Театр Звезда" проведет через эпохи

В Театре российской армии состоится премьера спектакля в новом для России жанре "синемоушн". Зритель пройдет через эпохи и времена, где каждая историческая сцена вписана в ландшафт архитектуры знаменитого здания

Во Всемирный день театра - 27 марта - в Театре российской армии состоится премьера спектакля, в новом для России жанре "синемоушн". "Театр Звезда" посвященн истории Театра российской армии.

Синемоушн - направление иммерсивного театра, спектакль-погружение в атмосферу эпохи. Проект "Театр звезда" стал результатом нескольких месяцев работы над архивами, встреч со старейшими сотрудниками и труппой Театра армии, обсуждений и поиска концептуального решения.

Во время спектакля зрители погрузятся в историю театра и эпохи. Граница "сцена-зрительный зал" будет стерта, актерам предстоит работать на расстоянии вытянутой руки, а зрители станут непосредственными участниками ярких и драматических событий, происходящих вокруг - в пространстве здания.

История Театра начнется в центральном фойе в день открытия театра - 14 сентября 1940 года. Оттуда зрители пройдут 1720 шагов по залам, коридорам и закоулкам здания, включая закрытые правительственные ложи, поднимутся на самый верх театра, увидят окна мастерских, все лестницы, на которые обычно не попадает зритель, а также стилобат - самое таинственное место, подземный лабиринт в Театре. Здесь встретятся перформанс и инсталляция, документальный театр и современный танец, игровой театр и вербатим, а уникальные интерьеры станут проводником через прошлое, настоящее и будущее.

Зрители увидят, как Клим Ворошилов ставил задачи архитекторам построить театр в форме звезды, как громадное здание вызывало страх у актеров, как репетировал легендарные шекспировские спектакли Алексей Попов, как бригады актеров отправлялись на фронт, чтобы играть, петь, ухаживать за ранеными - и попадали в концлагерь, окружение, погибали, о чем говорят призраки актеров на знаменитой лестнице-пятиграннике, как у художника Александра Дейнеки не приняли новаторский плафон, также на сцене возникнут грандиозные батальные сцены, эсминцы и поднятая целина, в исторических костюмах пройдут перед зрителям герои прежних спектаклей.

"Несмотря на новые формы для артистов и режиссеров проекта, это прежде всего, спектакль-исследование здания уникального театра. Мы долго искали жанр, который соответствует монументальности, величественной истории и объему театра, тому большому историческому пласту, который стоит за ним. И решили остановиться на синемоушн, в рамках которого, на мой взгляд, променад по зданию станет наиболее зрелищным", - рассказала автор проекта Саша Денисова.

Над спектаклем работает профессиональная команда из трех режиссеров.

Выбор читателей