"Каноны красоты" покажет Джованни Гастел

В Москве откроется первая в России выставка одного из главных арт-фотографов современности. Большинство работ итальянца создано в технике широкоформатных полароидных снимков

В четверг, 16 марта, в Центре фотографии имени братьев Люмьер откроется первая в России выставка Джованни Гастела - одного из главных арт-фотографов современности. Джованни Гастел - потомок древнего итальянского рода, племянник Лукино Висконти и обладатель эквивалента Оскара в мире фотографии.

Большинство работ фотографа создано по заказам ведущих журналов мод, таких как Harper’s Bazaar, Vogue, Elle, Vanity Fair, Donna, Mondo Uomo, Glamour, Femme, Amica, Sette и знаменитых дизайнеров, среди которых Николя Труссарди, Джованни Версаче и Мария Манделли. Однако Гастел выходит далеко за пределы традиционного понимания модной фотографии, прибегая к разным художественным стилям: от Ренессанса до поп-арта. Так, образы моделей в некоторых сериях были вдохновлены классической итальянской живописью, в других - произведениями современного искусства.

На выставке представлены серии с середины 1980-х гг. до настоящего времени. Зритель увидит, как Гастел экспериментировал с фотографией и какие методы он применял в работе. Более того, у гостей появится уникальная возможность убедиться, насколько изменчиво и зыбко понятие о красоте. Известные модели, такие как Шалом Харлоу, Хейди Комарек, преображаются перед камерой Гастела, превращаясь в одиноких, испуганных персонажей произведений Франца Кафки.

Большинство работ итальянца создано в технике широкоформатных полароидных снимков, аналоги которых также можно будет увидеть в экспозиции. Последние серии - это результат работы автора с цифровыми технологиями. Так, например, в серии "Ritratti di Living", созданной по заказу Elle Decor в 2013 году, Гастел воспроизводит произведения художника Эдварда Хоппера. Он играет с цветом, заставляя зрителя сомневаться в своем зрении: снимки этой серии выглядят одновременно как живописная работа, кадр из фильма и фотография.

Выставка продлится до 9 мая.

Выбор читателей