Photobookfest шагнет в Россию

В Москве состоится знаковое событие, направленное на поддержку и развитие фотокнижной индустрии и фотографического искусства. Гостей ждут насыщенная выставочная и образовательная программы

С 12 по 28 мая в столице пройдет первый в России Photobookfest - знаковое событие в мире фотографии, направленное на поддержку и развитие фотокнижной индустрии и фотографического искусства. Организатором фестиваля выступил Центр фотографии имени братьев Люмьер. В течение 17 дней гостей ждут насыщенная выставочная  и образовательная программы. А до конца апреля открыт прием заявок на участие в конкурсе книжных макетов.

 

Подобные фестивали пользуются большой популярностью на Западе, и первый Photobookfest должен стать важным событием в культурной жизни России.

Выставочный блок фестиваля представит историю авангардной фотокниги в СССР, а также работы молодых фотографов из России и СНГ в области авторской книги (проект "Новый разворот", куратор - А. Богомолова). В рамках специальной программы будет показан шорт-лист победителей конкурса The Paris Photo-Aperture Photobook Awards (США/Франция), Photobookfestival Kassel Dummy Awards (Германия), Flip photobook video awards (Россия) , a также инсталляция венгерского художника Петера Пуклуса Handbook to the stars и проект Expert photobook review (Россия). Полная программа будет опубликована на  официальном сайте фестиваля www.photobookfest.com.

В рамках образовательной программы пройдут лекции, мастер-классы и воркшопы по созданию, дизайну и печати фотокниг, встречи с авторами и издателями, презентации, круглые столы с участием российских и зарубежных специалистов.

Для участия в Конкурсе книжных макетов необходимо прислать самостоятельно сделанный экземпляр своей фотокниги. В ходе голосования учитываться будет все: идея, качество исполнения, дизайн и, конечно, сам фотопроект.

Победитель получит полноценный тираж собственной книги, а макеты, попавшие в шорт-лист конкурса, будут представлены на выставке в рамках фестиваля и оценены международным жюри.

Миссия Photobookfest - открыть широкой аудитории фотокнигу как самодостаточный формат художественного высказывания в современной визуальной культуре, предоставить  возможность горизонтальных культурных связей, международного обмена опытом и, что особенно важно, живого общения.

Основной  площадкой  фестиваля  станет Центр фотографии имени братьев Люмьер

Выбор читателей