Завершился "Турнир святого Георгия"

Для участия в средневековой реконструкции заявились восемь рыцарей из РФ, Норвегии и Франции. По традициям XV века они сражались в трех дисциплинах. Победили только россияне

В минувшие выходные на территории парка Коломенское завершился III международный фестиваль "Турнир святого Георгия", воплощающий рыцарские традиции XV века. Организацией трехдневного турнира занималось агентство исторических проектов "Ратоборцы".

Фото: Юлия Витковская

В былые времена у турниров всегда была легенда. "Турнир святого Георгия" не стал исключением: прекрасные и знатные дамы отправились на охоту в Волшебный лес. Там, на поляне, под сенью Золотого дерева, они встретили отважных рыцарей, которым предложили состязаться между собой три дня, дабы обнаружить самого благородного и доблестного из них. Победителя ожидает приз, полученный из рук Суда дам.

Награждение победителя "Турнира святого Георгия, 2017". Фото: : Юлия Витковская

Для участия в средневековой реконструкции заявились восемь рыцарей из России, Норвегии и Франции. Следуя традициям, рыцари сражались в трех дисциплинах: конных сшибках с копьями, групповых конных боях (меле) и пеших поединках на двуручных мечах.

В пешем бою запрещается наносить удары в лицо противника. Фото: Юлия Витковская

Современные рыцарские доспехи весят около 50 кг, а средний вес участника в доспехах колеблется от 98 до 150 килограммов. Не удивительно, что не все рыцари смогли закончить соревнования - норвежский рыцарь Ивар Мауриц-Хансен после схватки на двуручных мечах не смог продолжать бой.

Норвежский рыцарь Ивар Мауриц-Хансен после схватки. Фото: Юлия Витковская

Завершился "Турнир святого Георгия" финальным джостингом - состязанием, когда два рыцаря скачут навстречу друг на другу вдоль заградительного барьера каждый со своей стороны с копьями наперевес. Задача выбить соперника из седла или показать хороший удар: главное не просто попасть по противнику, но и определенным образом сломать копье: если обломок будет меньше жезла судьи, очки могут и не начислить.

Рыцарь в ожидании финального джостинга. Фото: Юлия Витковская

"Турнир святого Георгия" - один из немногих в мире, где используют копья из твердых пород дерева и стальной наконечник. Это намного увеличивает силу удара по сравнению с бальсовыми копьями, использующимися как в кино, так и на большинстве современных турниров. Поэтому кузнецам из полевой рыцарской команды приходилось постоянно выправлять мятые доспехи, заменять щиты и выдавать рыцарям новые копья.

Иногда бой приходилось останавливать. Фото: Юлия Витковская

По итогам финальных сшибок третьего дня турнира призовые места распределились следующим образом:

1-е место - Андрей Камин, "Честь и отвага!"
2-е место - Виктор Ручкин, "Сердцем к свету!"
3-е место - Дмитрий Савченко, "Я здесь!"

Дмитрий Савченко, Россия. Фото: Юлия Витковская

Таким образом, тройка победителей "Турнира святого Георгия" была представлена исключительно российскими рыцарями. После имени и фамилии рыцаря указан их девиз. Победитель "Турнира святого Георгия" Андрей Камин получил из рук Суда дам историческую золоченую цепь с подвеской.

Андрей Камин, победитель турнира. Фото: Юлия Витковская

Для зрителей на фестивале также были раскинуты историческая ярмарка и настоящий рыцарский лагерь. Купцы в средневековых шатрах торговали специями, посудой, ювелирными изделиями, медом, сувенирами, свежеиспеченным хлебом по рецептам давно минувшей эпохи.

Суд дам. Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы"

На полянах играла живая музыка Средневековья, желающие могли научиться стрелять из лука, аркебуз и осадных орудий, попробовать себя в мастерстве каллиграфии, или наштамповать миниатюр, поиграть за кружкой кваса в настольные игры. Для более основательного погружения в эпоху Средневековья пришедшим демонстрировали рыцарскую конюшню и средневековую кухню. Особенно аппетитным выглядел барашек на вертеле, которого подавали всем желающим по окончанию турнира. 

Выбор читателей