Природный или искусственный наполнитель для матраса

И натуральные, и синтетические материалы прекрасно справляются с возложенными на них задачами, обеспечивают правильную поддержку тела и комфортный сон

Если вы уже ознакомились с ассортиментом моделей матрасов нескольких производителей, вы наверняка отметили внушительный разброс цен - одни матрасы стоят дороже других в несколько раз. Достаточно посмотреть каталог на данном сайте, чтобы в этом убедиться. Чем это объясняется? Одним из главных факторов, влияющих на цену изделия, остаются наполнители изделия.

Сегодня матрасные фабрики используют очень много различных материалов, которые можно встретить в матрасах наряду с зависимыми и независимыми пружинами, а также в беспружинных моделях. Какие-то наполнители натуральные, то есть, в их основе лежит природный материал. Какие-то искусственные - они синтезированы человеком, приближены по свойствам к природным. Что же выбрать покупателю?

Природные материалы, натуральный латекс, кокосовая койра, шерсть обеспечивают лучшие ортопедические свойства. Матрасы с натуральными наполнителями, при условии правильного выбора, гарантируют максимально здоровую поддержку тела и самый комфортный сон. Также многие натуральные наполнители отличаются повышенным сроком службы, то есть матрасы из них служат на несколько лет дольше.

Наконец, некоторые материалы, не имеющие искусственных аналогов, лучше вентилируются, впитывают влагу, отличаются антибактериальными свойствами - другими словами, делают сон максимально удобным в любое время года в независимости от индивидуальных предпочтений владельца.

Почему тогда все матрасы не делают на основе природных материалов, если они лучше? Из-за особенностей происхождения, трудностей, связанных со сбором и доставкой, почти все натуральные наполнители стоят дороже искусственных. Исключение составляют уникальные синтетические материалы, как меморифоам и так далее. Однако общее правило гласит, что большинство недорогих матрасов, с которыми вы можете ознакомиться здесь, производятся из искусственных материалов.

Созданные человеком аналоги природных материалов, как искусственный латекс, стоят дешевле, их можно производить в большом объеме, но их эксплуатационные качества уступают природному сырью. Срок службы у синтетических наполнителей также может быть несколько меньше.

Если подвести итог, то можно сказать, что и природные, и искусственные наполнители прекрасно справляются с возложенными на них задачами, обеспечивают правильную поддержку тела и комфортный сон. Если вы сторонник максимального комфорта, матрасы с природными наполнителями подойдут вам лучше. Если одним из ваших приоритетов остается экономия, лучше выбирать матрас с искусственными наполнителями. Однако в период распродаж, следить за которыми вы можете здесь, даже матрас с натуральным латексом или кокосом, можно купить по сниженной цене.                

Выбор читателей