Пробег ДОСААФ проехал Биробиджан и Благовещенск

Участники международного пробега «С востока на запад России» проехали по территории Еврейской автономной области и Амурской области, а теперь направляются в Забайкальский край

Участники комплексного международного комбинированного пробега "С востока на запад России" проехали по территории Еврейской автономной области и Амурской области, а теперь направляются в Забайкальский край.

В Амурской области участников турне встретили на границе с Еврейской автономией в районе стелы "Москва – Владивосток". Затем мероприятия с участием автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов и авиатехники состоялись в селах Ивановка и Тамбовка, а также на аэродроме ДОСААФ в с. Тамбовке.

В Биробиджане пробег встречали в сквере Победы. Здесь к процессии из автомобилей и мотоциклов ДОСААФ России и "Русских мотоциклистов" впервые присоединились конные казачьи отряды и группа из 50 велосипедистов. Единая колонна объехала сквер по кругу и выстроилась в одну линию. Их встречали военнослужащие биробиджанского гарнизона, представители МЧС, казачества, молодежных и общественных объединений, кадеты и юнармейцы.

Гостей Еврейской автономии приветствовали первые лица города и области, а также председатель регионального отделения ДОСААФ России ЕАО Сергей Овчинников. К собравшимся обратился губернатор области Александр Левинталь. "Сегодня знаменательное событие — мы встречаем участников пробега, посвященного 90-летию ДОСААФ… Сегодня возрожденная оборонная организация играет большую роль в обществе, и наше региональное отделение принимает активное участие во всех направлениях военно-патриотического воспитания молодежи", — сказал, в частности, глава региона.

Фото: Пресс-служба

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края Виктор Чирва торжественно передал своему коллеге – руководителю отделения организации в ЕАО – Сергею Овчинникову символы пробега: флаг, штандарт и капсулы с землей других регионов.

Реликвия пробега – икона Покрова Богородицы. Ее передают друг другу по маршруту "многодневки" представители казачьих общественных объединений. Встретив икону, епископ Биробиджанский и Кульдурский, владыка Ефрем провел молебен и благословил путешественников на дальнейший поход.

В Благовещенске церемония передачи символов пробега прошла на аллее спортивной славы возле стадиона "Амур". На самом стадионе представители ДОСААФ России принимали у всех желающих нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Среди сдающих нормы ГТО было много юнармейцев из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

Фото: Пресс-служба

"Несмотря на тяжелые погодные условия, все прошло очень достойно. За эти два дня от Амурской области в пробеге поучаствовало до 70 человек. А от Благовещенска до Читы символы пробега доставят железнодорожным путем. Это единственный разрыв, где нет автомотопробега, потому что эти города находятся на слишком большом расстоянии друг от друга, добираться до Читы каким-то другим транспортом посчитали нецелесообразным", – рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко.

Маршрут пробега общей протяженностью около 12 тыс. км будет пролегать практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии – 22 августа возле историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

В рамках пробега дополнительно с 11 по 18 августа состоится специальное "Дорожное ралли" Санкт-Петербург - Москва - Севастополь, в котором примут участие спортсмены из Объединений по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России. С 17 по 18 августа пройдет морской переход Новороссийск – Севастополь.

Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение "Юнармия" при поддержке правительства, Минобороны, МВД, Совета при президенте РФ по делам казачества, глав регионов.

Выбор читателей