"Сады и люди" устроятся на ВДНХ

Фестиваль примет в Москве первых посетителей. Они смогут оценить работы российских и иностранных дизайнеров. На суд жюри и зрителей представят работы более 30 ландшафтных дизайнеров и художников

С 11 по 27 августа на ВДНХ пройдет IV Международный фестиваль современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства "Сады и люди". На семнадцать дней бывшая площадка колеса обозрения превратится в райский уголок, наполненный природной красотой, благоуханием и редкой для большого города безмятежностью. Фестиваль традиционно притягивает не только профессионалов зеленой отрасли, но и обычных горожан, выбирающих места воскресного отдыха для  всей семьей.

Фестиваль "Сады и люди" примет первых посетителей 10 августа. Они смогут оценить сады и арт-объекты, созданные российскими и иностранными дизайнерами. 

Тема конкурса в этом году - "Контрасты в саду". На суд жюри и зрителей свои сады и арт-объекты представят более 30 известных ландшафтных дизайнеров и художников. 

А молодые дизайнеры готовят работы в номинации "Сады для начинающих".

Международное жюри возглавляет легендарный французский ландшафтный архитектор Мишель Пена, автор концепции Ландшафтного парка ВДНХ. Также в составе жюри Марикьяра Подзана - итальянский ландшафтный архитектор, член жюри Европейской премии EGHN (Европейская ассоциация исторических парков), Татьяна Антоненко, президент ассоциации озеленения Казахстана, Наталья Борисова, ведущий российский ландшафтный дизайнер.

В программе фестиваля - общение с дизайнерами и членами жюри и оценка конкурсных садов (с 10:00 до 17:00), официальная церемония открытия и награждение победителей (17:00 - 18.00).

Самые юные участники фестиваля воплотят свои фантазии в композициях в садовых тачках. Проект "Тачка на прокачку" не ограничивает участников ни в выборе материалов, ни определенной темой. Приветствуются самые смелые идеи и мечты! Итоги конкурса будут подведены во время работы фестиваля.

В этом году посетители фестиваля смогут оценить красоту и важность ландшафтного освещения. Партнер фестиваля - Школа светодизайна LIDS -разработал концепцию освещения как всей территории фестиваля, так и отдельной подсветки больших деревьев. В вечернее время бывшая площадка колеса обозрения, на которой и разместится фестиваль, заиграет цветом с невероятной красотой.

Традиционно насыщенной будет и лекционная программа фестиваля. Каждый день "Зеленого лектория" будет авторским, выступления и мастер-классы  подбирают лидеры ландшафтной отрасли.  Питомниководы соберутся 24 августа на ежегодный семинар обсудить актуальные вопросы создания и развития российских питомников.

Гостей ВДНХ ждет невероятно насыщенная и комфортная атмосфера праздника. Оценить мастерство профессионалов, современных трендов, практичность новых материалов, познакомится с новыми трендами ландшафтного дизайна  можно будет на примере живописных садов и цветочных инсталляций. Здесь же на площадке фестиваля, можно будет получить уроки ландшафтного мастерства:  все сады будут сопровождаться схемами и  подробными описаниями с названиями использованных растений.

А во время бесплатных экскурсий по садам с романтичным названием "Чтение садов" можно будет получить комментарии авторов и экскурсоводов. Так же партнеры и участники фестиваля приглашают гостей на мастер-классы в выходные дни. А по вечерам музыканты и артисты ждут гостей ВДНХ на вечерние представления.

Любителям оригинальных селфи и фотосессий фестивальная площадка позволит сделать это максимально эстетично.  А обсудить впечатления можно будет в кафе со специальным "садовым" меню. 

Десятого августа состоится закрытый показ для прессы и VIP-персон, остальные посетители смогут посмотреть на "Сады" с 11 августа.

Выбор читателей