Индонезия собрала в Москве друзей

Фестиваль крупного государства Юго-Восточной Азии прошло в Саду "Эрмитаж" уже во второй раз. Мероприятие стало настоящим праздником. С 4 по 6 августа его посетили 90 тысяч человек

С 4 по 6 августа в саду "Эрмитаж" уже во второй раз прошел Фестиваль Индонезии, организованный по инициативе посольства Индонезии в РФ и Министерства по туризму этого государства при поддержке департамента культуры города Москвы.

Фото: пресс-служба фестиваля

По официальным данным за три дня фестиваль посетили более 90 тысяч человек.

Первый Фестиваль Индонезии, который прошел в Москве в августе 2016 г., за два дня посетили 68 тысяч человек. Его результатами, по словам посла Индонезии в РФ Вахида Суприяди, в 2017 г. стал рост торгового оборота между Россией и Индонезией на 33,4%, и туристического потока из России в Индонезию - на 62% (за период с января по август), на FoodCity в Москве открылся первый большой магазин индонезийских продуктов, а Национальная авиакомпания Garuda приняла решение выйти на российский рынок для осуществления прямых авиаперевозок между Россией и Индонезией.

Такой успех отметили в Индонезии, и в этом году было принято решение продлить фестиваль еще на один день.

"В этом году мероприятие проходит гораздо в более широком масштабе. В прошлом году около 400 индонезийских гостей нашли возможность присоединиться к фестивалю. В этот раз, по данным, которые нам предоставило консульство РФ в Джакарте, одних только виз для участников фестиваля было выдано более тысячи. Фестиваль в этот раз еще более разнообразен и красочен. Помимо культурной составляющей, мы разработали деловую программу для наших участников", - сказал Суприяди во время церемонии открытия фестиваля.

Фото: пресс-служба фестиваля

В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Борисович Дридзе, посол Индонезии в РФ Вахид Суприяди, а также министр торговли Индонезия Энгартиасто Лукита, который прибыл в Москву на фестиваль с официальным визитом.

Лукита отметил важность мероприятия для развития российско-индонезийских внешнеэкономических связей. "В этом году на фестиваль было приглашено много представителей больших и средних индонезийских компаний, приехавших представлять в России свою страну. Мы с энтузиазмом смотрим на развитие отношений в области торговли со странами ЕврАзЭС. В первой половине 2017 года торговый оборот между Индонезией и ЕврАзЭС увеличился уже на 15%", - сказал он.

Фестиваль стал настоящим праздником для тех, кто пришел в эти дни в Сад "Эрмитаж", чтобы узнать об Индонезии как можно больше, и погрузиться в ее удивительную культуру и традиции. Гостей ждал настоящий карнавал красок, музыки, танцев, фееричных костюмов, шоу и зрелищ.

Фото: пресс-служба фестиваля

На главной сцене в режиме нон-стоп шла насыщенная программа, в которой приняли участие более 100 артистов из самых разных уголков Индонезии. Каждое выступление рассказывало о жизни отдельного региона. Так в танце "Мерак" можно было увидеть гордую поступь и элегантность павлина. "Тембага" рассказал о традиционных промыслах района Бойлали. А "Нелаян" - о занятиях жен рыбаков в ожидании мужей. "Бакул Кенес" показал сцены из повседневной жизни торговцев.

Большой интерес у публики вызвало выступление знаменитой джаз-поп-фьюжн группы Krakatau Reunion. К мистической смеси традиционных барабанов, духовых и струнных инструментов равнодушным не остался никто.

После выступлений артисты с удовольствием фотографировались с посетителями фестиваля. Особенно полюбился посетителям Индонезийский цветочный карнавал. Костюмы артистов карнавала были яркими и сногосшибательными во всех смыслах этого слова - каждый весил более 15 килограммов.

Фото: пресс-служба фестиваля

Узнать больше о стране 17 тыс. островов можно было во время квеста "Индонезия: насладись ее разнообразием". Тот, кто прошел квест целиком, мог выиграть ценные призы - индонезийский батик, международный роуминг от "Билайн", дайвинг-туры и путешествие в Индонезию на острова Бали и Комодо.

Радостные и счастливые улыбки участников и гостей стали не только отличительной чертой фестиваля, но и его основным языком, ведь многие индонезийцы не знали даже английского. Но они прекрасно объяснялись с желающими пообщаться, приобрести экзотические сувениры, предметы декора, продукты, фрукты, кофе в многочисленных лавочках, быстро выучив основной набор русских слов - "здравствуйте", "спасибо" и "скидка", - а также с удовольствием учили желающих этим словам на индонезийском. Выучить этот язык можно было и с профессиональными преподавателями, и желающих оказалось очень много.

Ожидаемый аншлаг был и в самой романтичной зоне фестиваля, где была воссоздана обстановка настоящего тропического рая острова Бали и проводились свадебные церемонии в индонезийском стиле. Записываться на церемонию нужно было заранее, многие подавали заявки еще в начале года.

Фото: пресс-служба фестиваля

Женихи и невесты облачались в свадебные наряды разных регионов Индонезии, проходили ритуалы, получали памятные сертификаты и делали красочные фото. "Мы записались на церемонию в числе первых, как только увидели объявление и не пожалели, что пришли. Было ощущение, что это настоящая свадьба, а волнение было даже больше", - признались участники одной из церемоний Наталья и Владимир.

Не меньшим успехом пользовался 15-метровый бассейн для серфинга, где можно было научиться скользить на доске, а также погружения с настоящим аквалангом в зоне дайвинга, занятия йогой, индонезийский массаж, представления знаменитого кукольного театра теней Wayang Kulit, красочные фотозоны, мастер-классы по индонезийскому боевому искусству Пенчак Силат, мастер-классы по батику, зона безлимитного роуминга "Билайн" и, конечно, павильон Министерства по туризму Индонезии, где можно было спланировать поездку в эту страну.

В кулинарной зоне известными шеф-поварами из Индонезии и России нон-стопом готовились популярные индонезийские блюда и шли дегустации. Там же можно было попробовать индонезийское пальмовое масло, и убедиться, что оно, вопреки слухам, очень полезное. Отведать самые вкусные блюда: жареную лапшу "ми горенг", жареный рис "наси горенг", пироги "мартабак" с овощами и мясом, знаменитые шашлычки "сатэ" можно было и в ресторанной зоне. Готовили для гостей фестиваля и участницы индонезийской женской ассоциации при посольстве Индонезии в РФ "Дармаванита", которые живут и работают в Москве.

Фото: пресс-служба фестиваля

В зоне безлимитного роуминга от "Билайн" можно было погрузиться в атмосферу экзотического отдыха, научиться быстро собирать вещи в путешествие, серфить по океанским, и не только, волнам, и сделать яркие фотографии в огромном чемодане.

Отдельно стоит упомянуть о fashion-показе знаменитого индонезийского дизайнера Ферри Сунатро, который возглавляет национальный совет индонезийской палаты мод. Маэстро моды и стиля черпает вдохновение в традиционных национальных мотивах. Он  представил коллекцию моделей pret-a-porter de luxe "Fersoen by Ferry Sunarto" весна-лето 2017, полную красоты и нежных романтичных цветов для самых взыскательных ценителей моды.

Комбинация красоты яванского батика и красочных тканей сенгканг из южного Сулавеси как нельзя лучше отражает многообразие захватывающей Индонезии. Ферри Сунарто представил свои шедевры совместно с лучшим азиатским дизайнером аксессуаров Ринальди Юнарди, а также всемирно известным  фотографом Рио Мотрет. Прекрасные российские модели в нарядах от индонезийского дизайнера дефилировали прямо по аллеям Сада "Эрмитаж" под овации зрителей и высоких гостей.

Фото: пресс-служба фестиваля

"Этот прекрасный день для меня особенный, поскольку уже во второй раз я принимаю участие в фестивале Индонезии в Москве. Я невероятно благодарен за доверие господину Послу, который снова пригласил меня приехать на этот замечательный праздник, и я хотел бы выразить надежду, что Фестиваль Индонезии станет важнейшим мероприятием на пути дальнейшего развития двусторонних российско-индонезийских отношений. Приглашаю всех посетить Индонезию: вы увидите, какие у нас гостеприимные люди и какая это прекрасная страна", - сказал Ферри Сунарто.

Нет никаких сомнений, что после второго Фестиваля Индонезии желающих посетить эту прекрасную страну станет гораздо больше. Согласно прогнозам, к 2019 г. поток туристов вырастет на 100%.

Индонезия - страна с потрясающе красивой природой, яркими традициями и разнообразной культурой. Потенциал развития торговых, культурных и туристических отношений между Россией и Индонезией очень велик. Поэтому в 2018 году москвичей ждет Третий Фестиваль Индонезии в Москве, что уже сейчас официально подтвердило Посольство Индонезии в РФ. 

Выбор читателей