В Москве пройдет уникальная театральная премьера

На большой сцене Центрального академического Театра российской армии состоится первая премьера. Событие уникально тем, что впервые за 33 года работы в одном театре на одной сцене встретятся три ведущие актрис

На большой сцене Центрального академического Театра российской армии 20 и 21 сентября состоится первая премьера нового 88-го театрального сезона Центрального академического Театра российской армии - постановка пьесы "Юг/Север" современного драматурга Юлии Тупикиной, лауреата множества фестивалей и конкурсов, в том числе – главного драматургического конкурса страны. Это событие уникально тем, что в ней впервые за 33 года работы в одном театре на одной сцене встретятся три ведущие народные актрисы Театра армии - Алина Покровская, Ольга Богданова и Лариса Голубкина. Пьеса написана для и под них.

 

"Задача создать пьесу под конкретных актрис, - рассказала Юлия Тупикина, - довольно непростая, учитывая, что все они звезды, им довелось участвовать в лучших спектаклях по лучшим драматургическим произведениям, и удивить их трудно. Тем более рискованно предлагать им современный текст о сегодняшнем дне, написанный в современной, непривычной форме. Общаясь с каждой из них, я впитывала их истории, их язык, энергию, именно поэтому персонажи получились яркие, молодые, наполненные жизнью. Я надеюсь, что все сложится хорошо, и спектакль получится живым, остросовременным, глубоким и вдохновляющим зрителя". 

Весь ХХ век, значимые события для нашей страны отразились в судьбах обычных людей и стали частью спектакля, но в то же время история эта по-настоящему современная - о Москве 2017 года. Противостояние чиновников и малого бизнеса, женщин и мужчин, прошлого и настоящего, логики и интуиции, мысли и действия - все это и многое другое вошло в спектакль.

"Юг/Север" - это первая постановка Гарольда Стрелкова в Театре российской армии. Он известный, современный режиссер, много и успешно ставивший в разных российских театрах, прежде всего двух столичных - Москвы и Санкт-Петербурга, лауреат множества премий и фестивалей.

 

"Пьеса создана на основе реальных характеров, судеб звезд Театра армии и рассказывает о современной Москве. Сохранение ткани живой жизни в рамках театрального действия, пожалуй, главная цель моей постановки. Хочется дать возможность актрисам говорить со зрителем живым языком личного опыта. Взгляд Театра на современную жизнь столицы станет фактурой, средой спектакля. И конечно тема свободы человека в современном мире, его внутренней свободы. Как научиться не мешать другому человеку жить, поступать, как не ломать под себя его жизнь и планы; как не мешать жить друг другу", - отметил Гарольд Стрелков.

Выбор читателей