В Москву пожалует кутюрье французской фотографии

К новому сезону Центр фотографии имени братьев Люмьер подготовил сразу несколько отличных проектов. Один из них – выставка выдающегося мастера Жана-Мари Перье

К новому сезону Центр фотографии имени братьев Люмьер подготовил сразу несколько отличных проектов. Один из них - выставка выдающегося французского фотографа Жана-Мари Перье.

 

Жан-Мари Перье начинал в конце 1950-х как ассистент фотографа в самых известных французских изданиях, таких как  Marie-Claire, Paris Match, Télé 7 jours и Jazz magazine, а в начале 1960-х продолжил в Salut Le Copains – культовом журнале поколения йе-йе. Именно он запечатлел на одном знаменитом фото, известном как Снимок века, 46 ведущих исполнителей этого жанра. Впоследствии Перье работал для самых известных изданий и брендов, создав внушительную портретную галерею знаменитостей XX века.

Основным акцентом выставки станет серия, созданная Перье в 1990-е гг. - "Мир дизайнеров моды". В нее включены портреты именитых модельеров Ива Сен-Лорана, Жан-Поля Готье, Джона Гальяно, Вивьен Вествуд, Кензо, созданные по заказу журнала Elle. Внимание Перье к деталям на этих снимках, тщательное выстраивание образа делает его работу похожей на работу кутюрье. И в результате действительно получилась настоящая фотографическая коллекция со своей логикой и композицией.

Всего на выставке будет представлено более 40 работ автора - фотографии разных лет.

В 1960-х гг. Перье фотографировал The Beatles для журнала Salut les Copains. В 1966 г. Жана-Мари попросили сделать несколько обложек для альбомов группы. Среди них – знаменитая фотография для сингла Penny Lane / Strawberry Fields Forever. Эта работа также включена в экспозицию Центра фотографии.

 

Перед объективом Перье позировали и звезды мирового кинематографа Катрин Денев, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Бенисио дель Торо, Софи Лорен, Моника Белуччи, Натали Портман. Жан-Мари также пробовал себя в качестве режиссера: его авторству принадлежит ряд документальных и телевизионных передач, а также игровых фильмов, среди которых "Antoine et Sébastien" (1974) с Франсуа Перье и "Sale rêveur" (1978) с Жаком Дютронком и Леа Массари.

Работы автора выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе в США, Германии, Бельгии, Великобритании.

В четверг, 21 сентября, в 19:00 выставку откроет сам Жан-Мари Перье. В этот день с ним можно будет познакомиться и задать интересующие вопросы. Автор пробудет в Москве 21, 22, 23 сентября.

22 сентября в 19:00 Жан-Мари проведет ворк-шоп, на котором расскажет об особенностях работы со звездами. Также автор представит свою книгу Jean-Marie Périer и подпишет ее для всех желающих. А 23 сентября в 15:00 Перье сам проведет экскурсию по экспозиции (количество мест ограничено).

В рамках выставки "Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии" пройдут экскурсии и тематические лекции

Выбор читателей