Звезды мирового балета соберутся в Кремле

В Москве пройдет столь ожидаемый столичной публикой рождественский "Christmas балет-гала"

Это произойдет 19 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца. Изюминкой этого года станет московская премьера балета Ивана Васильева "Рождественская история» по мотивам повести Чарльза Диккенса.

"Через историю одного человека мы показываем, что значат простые ценности жизни: любовь, дружба, взаимопомощь, - рассказал Васильев. - Мой герой Скрудж их забыл, перечеркнул, превратился в калькулятор. А он не один такой, вокруг много дураков".

Повесть о скупом мистере Скрудже, которого в ночь на Рождество посещают три духа прошлого, хореограф знает и любит. "Эта история меня сопровождала с детства, - отметил он. - Еще совсем маленьким я знал ее от начала до конца. Для меня это очень прочная ассоциация с Рождеством и Новым годом".


Музыку для постановки Иван Васильев выбирал сам. И это пьесы из "Детского альбома" и цикла "Времена года", фрагменты из симфоний Петра Чайковского.

"Это похоже на рождение мысли, - пояснил хореограф. - Вот она уже, кажется, есть, и нужно найти слова, чтобы ее высказать; и такие слова приходят, как будто бы сами. Так и с балетом: приходит такая музыка, на которую идеально проецируется все, что я хочу выразить".

В своей работе Иван Васильев опирается на двух союзников - чувство юмора и сплоченную команду, которая готова поддержать любые его начинания. Балет задуман "многонаселенным": в "Рождественской истории" на сцену выйдут Ирина Перрен, Иван Зайцев, Марат Шемиунов, Вероника Игнатьева, Валерия Запасникова, Анна Кулигина, Алексей Кузнецов, прошедшие вместе с Иваном через опыт первых постановок, и многие другие артисты, которых постановщик сумел воодушевить новым замыслом. На главную партию мистера Скруджа Иван Васильев "утвердил самого себя".

"Christmas балет-гала" уже стал ежегодным рождественским праздником балета, ярким культурным событием, местом встречи с исполнителями мирового масштаба, многогранным зеркалом, отражающим творческие интересы и тенденции современного мирового балетного искусства.

В этот вечер в преддверии самой волшебной ночи в году на сцене соберутся самые яркие мировые звезды балета, будут показаны лучшие композиции XX - XXI вв. в постановке выдающихся хореографов, а изюминкой программы станет московская премьера.

Свидетелями незабываемого праздника балета станут 6 тысяч зрителей. "Christmas балет-гала" - лучший подарок накануне Нового года для всех любителей балета мирового уровня.

Выбор читателей