Я, Обломов. Икуру Куваджима

Международный фестиваль актуальной фотографии PHOTOBOOKFEST 2018 представляет выставку молодого японского фотографа

 "В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов". С этой первой строчки романа Гончарова начинается путешествие японского документального фотографа Икуру Куваджимы во времени и пространстве, к истокам "загадочной русской души" и в глубину собственных снов.

Проект "Я, Обломов" балансирует между фотографическим переосмыслением классики русской литературы и попыткой обретения новой культурной идентичности. Другими словами, опираясь на текст Гончарова, Икуру рассказывает одновременно и о себе, и о зрителе. Эта по-японски аккуратная серия автопортретов важна не только географией (Казань, Симферополь, Москва, Киров, Алма-Ата, Киев, Бишкек, Самара, д. Морки и проч.), но и многообразием пространств для размышления, в которых находит себя спящим Икуру-Обломов.

Автопортрет – яркое явление в фотографии. Вспомним, например, Ясумасу Моримуру, который своими работами переосмысляет массовую культуру и мировую историю искусства. Или китайского художника Лю Болиня, благодаря гриму и декорациям сливающийся с окружающей средой.

Икуру Куваджима совмещает оба эти подхода к работе с жанром автопортрета. Автор комментирует постсоветскую среду ("обломовщину"), в которой находится сам, и предлагает зрителю окинуть классический текст Гончарова свежим взглядом.

Выставка представит порядка сорока работ из проекта "Я, Обломов". В пространство экспозиции будет также включена одноименная авторская фотокнига с шестью вариантами обложки-подушки, изданная при поддержке PHOTOBOOKFEST в 2017 году.

Выставка пройдет с 20 апреля по 13 мая в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Куратор – Катерина Зуева.

Выбор читателей