Старинный английский фарфор сверкнул в Москве

Роскошь цвета элитной посуды царствовала на крупнейшем "Блошином рынке" на Тишинке

Ежегодно к цветочной выставке в английском Челси именитые фабрики по изготовлению фарфора выпускали коллекционную посуду. Эта традиция послужила началом для создания частной, интересные экземпляры из которой были представлены в столице в мае.

Гости выставки смогли проследить историю английского фарфора вплоть со дня основания Английского общества Садоводов. Тарелка 1811 г. из дарвиновского сервиза заняла почетное место экспозиции "Портреты цветов в английском фарфоре" и по-праву стала центром притяжения.

Кроме того, историю мировой ботаники можно было изучить на цветастых поверхностях блюд из коллекции марки Wedgwood начала прошлого века. А поэму Вилльяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" прочесть по  прозрачным цветочным лепесткам.

В работе выставки "Блошиный рынок" на Тишинке  приняли участие более 150 экспонентов с предметами старины из Франции, Голландии, Англии, Германии, Канады, Бельгии и других стран. Барочные зеркала из Франции конца  19-го  века,  винтажные гравюры, стампы и афиши  18-19-х веков,  американские настенные скульптуры 70-80-х годов, подписанные авторами  – вещи разных стран и эпох в одном месте.  И нужно было постараться, чтобы пережить эстетический и культурный восторг и остановиться на вещах, которые давно хотелось приобрести для декора дома.

Перед наступлением летних каникул  на старейшей московской площадке можно было найти домашние предметы любой эпохи, цена и ценность, которых  весьма относительны. Лето – это маленькая жизнь. И очень яркая – если сервировать стол на веранде старой посудой, зажигать в ночи свечи в старинных подсвечниках, крутить заслуженный винил и щеголять в ретро-очках.


"Майская выставка проходит накануне замечательного летнего периода, когда мы сможем покинуть Москву и посетить многие страны и континенты. Желаем вам хороших путешествий и замечательных находок на Блошиных рынках  и до встречи в сентябре", -  напомнила директор выставки Марина Смирнова.

Юбилейный, 50-й, "Блошиный рынок" на Тишинке пройдет с 27 по 30 сентября.  

Выбор читателей