Посвящение великому маэстро

В Москве вспомнят легенду американской музыки

В Большом зале столичной консерватории 28 мая в 22:30 состоится концерт, приуроченный к юбилею Леонарда Бернстайна. Режиссер программы – Леонид Гуревич, продюсер – Галина Голубова. В сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова произведения маэстро исполнят певцы из США: Доминик Армстронг (тенор), Луис Ороско (баритон) и  Эшли Эмерсон (сопрано).

В этом году весь мир отмечает столетие композитора. Программа "Леонард Бернстайн-100!" представляет все грани творчества композитора: фрагменты из бессмертной "Вестсайдской истории", самого знаменитого его сочинения, части из симфонии "Кадиш", посвященной Джону Кеннеди, "Мессы", в которой традиционные религиозные песнопения соседствуют с элементами бродвейских шоу, а также хиты из оперетты "Кандид", мюзиклов "Увольнение в город" и "Чудесный город". 

Во второй половине ХХ в. Леонард Бернстайн был одним из самых известных и уважаемых музыкантов Америки. Он участвовал в концерте по случаю инаугурации Джона Кеннеди, а спустя восемь лет организовывал музыкальное сопровождение похорон 35-го президента США.

Дружил и сотрудничал с Сергеем Кусевицким и Артуро Тосканини, Игорем Стравинским, Клаудио Аббадо, Георгом Шолти и многими другими. Знаменитая голливудская актриса Бетт Дэвис писала ему: "Ничто в мире так не обнадёживает, как суперталант в человеке, – он, единственный, дает уверенность в том, что существование мира имеет смысл".  

Выбор читателей