В Москве развернется фестиваль русского гостеприимства "САМОВАРФЕСТ"

11-12 июня в парке Победы на Поклонной горе при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пройдет фестиваль "Самоварфест", приуроченный к празднованию Дня России

Развлекательная программа запланирована на два дня, 11 и 12 июня. Площадки фестиваля будут открыты с 10:00 до 22:00.

Гости смогут присоединиться к масштабному чаепитию, рассчитанному примерно на три тысячи человек. Помимо самого чаепития, на фестивале будет установлен еще один рекорд – русский богатырь поднимет десять человек с самоварами, общим весом около тонны.

 "Мы запланировали яркую программу на эти праздничные дни. На Поклонной горе развернется 10 тематических площадок: ярмарка ремесел, калашные ряды, дворики национальной кухни, большая интерактивная детская площадка. В лучших традициях московского хлебосольства и российского гостеприимства будут представлены как русская, так и другие национальные кухни. И конечно, здесь можно будет бесплатно насладиться ароматным чаем из самовара", – рассказал директор фестиваля "Самоварфест" Наталья Долгарева.

В День России, 12 июня, на площадке фестиваля пройдет флешмоб, во время которого все гости и участники праздника исполнят гимн России.

В течение двух фестивальных дней во двориках национальной кухни гости отведают блюда, приготовленные по уникальным рецептам народов России, а в калашных рядах посетители смогут купить экологические продукты со всех уголков страны. На ярмарке ремесел все желающие познакомятся с самобытным искусством народных умельцев. Здесь же пройдут мастер-классы и конкурсы.

На фестивальной сцене выступят лучшие музыкальные и танцевальные коллективы со всей России, а также известные отечественные фолк-, рок- и поп– исполнители. Кроме того, здесь пройдут показы мод в национальном стиле, где молодые российские дизайнеры представят свои этноколлекции.

"САМОВАРФЕСТ" – это масштабное культурное и семейное мероприятие, которое проводится в столице с 2017 года и объединяет более 190 народов России. На фестивале 2017 года в саду "Эрмитаж" были установлены два мировых рекорда. На фестиваль привезли гигантский латунный самовар, высота которого составила 195 сантиметров, вторым рекордом стало само чаепитие: тогда за общим столом в саду собрались 1783 представителя 107 национальностей.

Программа фестиваля

11 июня

10:00 – 22:00 

Работа основных площадок Фестиваля: 

– двориков национальных кухонь; 

– ярмарки ремесел;

– калашных рядов;

– детской интерактивной площадки "Детский мир";

– семейной зоны "Мама, папа, я – российская семья";

– выступления творческих коллективов на главной и детской сцене.

Вход свободный 0+


12 июня

10:00 – 22:00

Работа основных площадок Фестиваля: 

– двориков национальных кухонь; 

– ярмарки ремесел;

– калашных рядов;

– детской интерактивной площадки "Детский мир";

– семейной зоны "Мама, папа, я – российская семья";

– выступления творческих коллективов на главной и детской сцене.

Вход свободный 0+

14:00 – Торжественное открытие Фестиваля

– Флешмоб: массовое исполнение Гимна России.

– Официальные приветствия.

14:20 – 14:30 Фиксация силового рекорда: Русский богатырь на коромысле поднимет 10 человек с самоварами.


Выбор читателей