Ларс фон Триер щупал Бьорк

Популярная исландская певица рассказала о сексуальных домогательствах известного датского кинорежиссера

Кажется, весь кинематографический мир охватила эпидемия откровенных признаний в рукоблудстве рулящих процессом создания фильмов по отношению к актерам. Пока в большинстве своем своеобразный каминг аут совершают женщины.

Последнее громкое откровение ныне прозвучало из уст певицы Бьорк, опубликовавшей обличительный пост в Facebook, где она рассказала о том, как стала жертвой сексуальных домогательств со стороны "датского режиссера". 

При этом актриса не назвала его имя. Тем не менее известно, что звезда сотрудничала с датчанином Ларсом фон Триером, у которого снималась в музыкальной драме "Танцующая в темноте", вышедшей в 2000 году. По словам Бьорк, на съемочной площадке считалось нормальным, когда режиссер и продюсер домогаются актрис. К слову, основной продюсер ленты была женщина - Вибеке Виндлов, однако на проекте работало и более десяти ассоциированных и сопродюсеров, в том числе из США.

"Я поняла, что режиссер считает своим правом трогать и домогаться своих актрис, когда пожелает, и мир кинематографа позволяет делать это. Когда я несколько раз отказала режиссеру, он обиделся и наказал меня, также у других коллег создавалась иллюзия, что со мной трудно работать", - написала Бьорк.

Певица добавила, что обеспокоена судьбой тех, кто не смог постоять за себя, сотрудничая с ним.

В свое время, перед выходом фильма на экраны, стало известно, что исландка поссорилась с режиссером. Источники поведали, что Бьорк даже разорвала блузку, которую не хотела надевать в ходе съемок, и съела несколько кусков ткани, писала тогда газета The Guardian.

Откровения певицы сделаны на фоне скандала вокруг американского продюсера Харви Вайнштейна, который более 20 лет домогался десятков актрис на съемочных площадках. Среди них были Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Лорен Сиван. А модель Керри Стивенс на днях пожаловалась на приставания со стороны режиссера Оливера Стоуна, который более 20 лет назад на вечеринке в доме продюсера Теда Филда где-то в темном углу хватал ее за груди. А девушке тогда было 22 года.

Выбор читателей