Киркорова обвинили в плагиате

Уже второе за год громкое заявление пришло из Франции

Автор песен Жильбер Синуэ подал иск против Филиппа Киркорова. Он обвиняет "короля" российского шоу-бизнеса в плагиате песни, которую исполнила Далида.

Заявление было подано в Савеловский суд. Синуэ требует выплатить ему компенсацию в сумме 15,5 млн руб., а также запретить дальнейшее исполнение песни "Шелковая нить". Адвокат француза Игорь Трунов утверждает, что композиция Киркорова является плагиатом песни Helwa ya baladi, написанной в 1978 году. Об этом сообщает РИА "Новости. Он добавил, что требования во время разбирательств могут увеличиться.

Адвокат российского певца Александр Добровинский прокомментировал ситуацию телеканалу "РЕН ТВ". Обвинение в адрес Киркорова не будет иметь для него последствий, как это уже было с аналогичным иском, который ранее подавал лидер группы Space Дидье Маруани. Тогда интересы истца также представлял Трунов, но никаких денег "стрясти" со звездного исполнителя не удалось. Добровинский ехидно заметил в адрес своего коллеги, что тому, видимо, "нравится, когда с ним поступают так, как в прошлый раз" . 

Ранее Маруани подал иск с требованием запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь". Он утверждал, что композиция является переработанной песней Symphonic Space Dream. Суд не принял иск к рассмотрению.

В конце 2016 г. Маруани и его юрист Трунов были задержаны в отделении Сбербанка в Москве из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него миллиона евро. Позже они были отпущены.

Выбор читателей