Тихонов отказал секс-символу СССР

Стали известны подробности личной жизни Тихонова

Роль Штирлица в фильме "Семнадцать мгновений весны" сделала Вячеслава Тихонова знаменитостью. Несмотря на то что с той поры по нему вздыхали многие женщины в стране, он оставался примерным семьянином.

Во время съемок в "Семнадцати мгновениях весны" актер отверг ухаживания советского секс-символа Светланы Светличной, которая применила все средства обольщения. Актер мягко намекнул женщине, что счастливо женат, пишет сайт "Комсомольская правда".

Актера боготворили не только в СССР, но и в Европе. Из Франции, Германии, Греции ему приходили письма от поклонниц, а некоторые даже приезжали в Москву – повидаться с предметом своего обожания.

Но Вячеслав Васильевич всегда держал дистанцию. "У нас в телефонной книжке на одной страничке было написано: "Дурочки". Там были номера с именами поклонниц. Мама их записывала для папы. Она относилась к этому с иронией", – рассказала "Известиям" дочь актера Анна Тихонова.

Со второй женой – Тамарой Ивановной – актера свела работа над озвучкой французского фильма "Мужчина и женщина". Их брак продлился 42 года. Женщина подарила ему дочь, а та – внуков Гошу и Славу, в которых он души не чаял.

Но часто, когда говорят о личной жизни "Исаева", вспоминают прежде всего его брак с Нонной Мордюковой. Они познакомились на съемочной площадке драмы "Молодая гвардия" и прожили в браке 13 лет.

У них был сын Владимир, которого называли советским Аленом Делоном. Он умер в 40 лет из-за сердечной недостаточности, вызванной, по версии врачей, передозировкой наркотиков. Тихонов переживал, что не смог помочь сыну. 

Вячеслав Васильевич редко говорил о первом браке. Однажды он признался, что своенравная Нонна Мордюкова сама подала на развод.

Впрочем, судя по ее воспоминаниям, у нее были на то причины. "Слава – человек нежный, хороший, даже, можно сказать, прекрасный, но у него был один недостаток – он меня не любил", – приводит ее слова StarHit.

Перед смертью Нонна Мордюкова звонила Тихонову. Говорят, хотела помириться. "Она звонила отцу, но они не мирились. Он ее выслушал и сказал: "Поздновато...". Я не слышала, о чем она говорила, а он не пересказывал их разговор", – рассказала Анна Тихонова.

В конце ноября 2009 г. Вячеслав Тихонов перенес несложную операцию на сосудах. Но для 81-летнего актера она стала роковой. У него отказали почки.

Актера подключили сначала к аппарату гемодиализа, затем – к искусственной вентиляции легких. Однако спасти любимца многих не удалось. Четвертого декабря Вячеслава Тихонова не стало. 

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения известного и любимого многими киноактера.

Выбор читателей