"Евровидение-2018" громко прощалось с Россией

В Лиссабоне завершился второй полуфинал международного песенного конкурса

Вместе с предсавительницей России Юлией Самойловой, которая исполняла песню "I won’t break", на сцену вышли представители 17 стран.

Одним из самых ярких участников, как и предполагалось, стал Александр Рыбак – норвежец с белорусскими корнями, который уже побеждал на конкурсе в 2009-м году. Он исполнил незатейливую песенку "That’s how you write a song".

Вторым участником этого этапа конкурса стала группа из Румынии The Humans ловко обошла запрет на максимальное количество человек на сцене (не более шести), выставив по периметру чуть не 20 манекенов. Несмотря на была голосистость и обнаженные ножки солистки, коллектив до финала не дошел.

Свойственный Сербии номер показали Саня Илич & Balkanika. Прозвучали национальные мотивы и барабаны, что уже типично для "Евровидения". Песня красивая песня, жюри и зрители оценили ее выше, чем российскую.

Из Сан-Марино прибыла не бессменная Валентина Монетта, а Джессика и Дженнифер Бренинг с забавными детьми-роботами. Во время исполнения песни они поднимали разные плакаты с посланиями.

У датского коллектива "Расмуссен" был один из самых запоминающихся номеров. Развевающиеся паруса, флаги (белые, по регламенту конкурса) и бородатые викинги, что вполне естественно, влюбили в себя половину Европы.

Молдавская группа "ДоРеДос" показала технически сложный номер. Артисты устраивали интермедию, появляясь из постоянно открывающихся в декорации то окошек, то дверей, и при этом еще и чисто пели. Их оценили по достоинству, пропустив на завершающий этап конкурса.

Представитель Нидерландов Waylon выступал в жанре любимого многими кантри. Он прошел в финал, только на высокое место вряд ли может претендовать.

Настоявшие "дикие танцы"устроила посланница Австралии Джессика Маубой. Она также попала в финал.

Не оценили на "Евровидении" грузинское многоголосье от Iriao. Ни зрители, ни жюри не поддержали артистов.

Отправленные на конкурс Польшей Gromee и Лукас Мейер исполнили неплохую песню "Light Me Up". Беда в том, что за последнее десятилетие подобное потеряло актуальность.

Выступление представительницы Мальты Кристабель было интересно смотреть. Но в финал и она не попала.

Апокалиптический рок "Viszlát Nyár" от AWS из Венгрии вполне можно назвать "Все уйдут, а я останусь". Однако до финала их допустили.

Лаура Риззотто из Латвии родной язык, к сожалению, не знает, зато неплохо исполняет на английском нетипичный для этого конкурса трип-хоп "Funny Girl". Пролетела мимо финала.

Шведский певец Бенджамин Ингроссо повторил Робина Бенгссона, который представлял страну в 2016-м году. И только наличие еще двух скандинавских стран дало ему возможность получить необходимое количество голосов для участия в финале.

Ваня Радованочич из Черногории привычно исполнил красивую медленную композицию на национальном языке. Его песня "Inje" не дала ему ни одного шанса пройти дальше.

Приятно удивила Леа Сирк из Словении. Модный бит, активные танцы помогли ей пробиться на завершающий этап конкурса.

Эффектный номер был у украинского участника. Melovin как будто восстал из "гроба"-рояля и сверкнул голубой линзой. Жару поддала загоревшаяся лестница. И все это спасло слабую песню.

Итак, в десятку финалистов попали представители Сербии, Молдавии, Венгрии, Украины, Швеции, Австралии, Норвегии, Дании, Словении и Нидерландов.

По итогам первого полуфинала, проходившего в среду, 9 мая, в финал вышли представители Израиля, Эстонии, Чехии, Австрии, Кипра, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии и Литвы.

Финал международного песенного конкурса "Евровидение" пройдет 12 мая. Концерт откроет украинский мсполнитель Melovin с песней "Under the Ladder2".  Вторым на сцену выйдет коллектив из Испании Альфред и Амайа, третьей станет певица из Словении Лея Сирк.

Клаудиа Паскоаль – представительница Португалии, страны-хозяйки конкурса в этом году, -– выступит под восьмым номером. Закрывать концерт будут артисты из Италии Эрман Мета и Фабрицио Моро. Всего за победу будут бороться 26 участников, сообщает официальный сайт конкурса.

Выбор читателей