Артистов "Любовь и голуби" преследует злой рок

Вслед за Ниной Дорошиной из жизни ушел Игорь Лях

Весна 2018 г. принесла две горестные вести об актерах, снявшихся в любимом миллионами россиян фильме "Любовь и голуби".

В апреле не стало актрисы Нины Дорошиной, скончавшейся в возрасте 83 лет после болезни сердца. Она сыграла в картине главную роль Надежды Кузякиной, муж которой уходит к "интеллигентной" Раисе Захаровне в великолепном исполнении Людмилы Гурченко.

А теперь вслед за ней ушел из жизни и 55-летний Игорь Лях, ставший народным любимцем после дебютной роли сына главных героев Леньки. 

Лях родился 16 августа 1962 г. в подмосковном Загорске (ныне Сергиев Посад). Он с детства мечтал стать актером, а потому поступил в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. В прославившем его фильме "Любовь и голуби" актер снялся в 1984 году. После выхода картины в свет молодого человека стали узнавать, но он сам говорил, что главным богатством работы в картине стал бесценный опыт.

Режиссер картины Владимир Меньшов признался РИА "ФАН", что смерть Игоря Ляха его очень огорчила. Он рассказал, что артист не должен был играть в фильме, но в итоге "сыграл намного лучше отобранного актера". "Порой дела складываются и таким вот странным образом. Потому что с Ляхом мы просто попали в десятку", – сказал оскароносный режиссер.

Он вспоминал, что Нина Дорошина очень остро чувствовала фальшь и всегда аккуратно старалась направить коллег в нужное русло.

После успеха фильма Лях получил роли в нескольких картинах ("Вина лейтенанта Некрасова", "Мой любимый клоун", "Недоросль" (по пьесе Дениса Фонвизина), но они не получили широкого проката, и он вернулся в театр.

Игру актера помнят подмостки Малого театра и Театра Российской армии, столичного Драмтеатра имени М.Н. Ермоловой и экспериментального театра "Детектив".

Вернувшись в 2000 г. в Щепкинское училище, он стал преподавателем актерского мастерства, а в 2009-м получил руководство курсом. Его учениками стали Екатерина Волкова, Алексей и Андрей Чадовы.

Алексей Чадов запомнил наставника как очень яркого и харизматичного человека, умевшего заразить студентов своей органикой, пишет телеканал"360".

Фильмография актера начала пополняться в 2007 году. Среди картин, в которых он был занят, – "Святое дело", "Тариф "Новогодний", "Елки 3", "Жажда", за роль в которой Лях получил награду как лучший актер второго плана на Международном кинофестивале в Чебоксарах. Также он снялся в 2012 г. в телесериале Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба".

Игорь Лях никогда не говорил о личной жизни. Есть ли у него семья, неизвестно.

Выбор читателей