Над кинозвездой нависло проклятье

Жизнь одной из самых ярких актрис советского кино была полна трагедии

Да и карьера Татьяны Конюховой не всегда была успешной. Ей пришлось пройти через большие испытания и потери. В нее были влюблены многие мужчины в СССР, ее благосклонности добивались знаменитые, среди которых Леонид Быков, Владимир Высоцкий и Олег Стриженов, но личные отношения не складывались. Об этом стало известно в эфире программы "Судьба человека".

Семейная жизнь с первым мужем – студентом киноведческого факультета ВГИКа Валерием Кареном – не сложилась: не было между ними страсти и любви, как у Ромео и Джульетты, в которых нуждалась актриса. Поэтому через десять дней после свадьбы она подала на развод.

Второй супруг актрисы – звукорежиссер Борис Венгеровский – был ленивым, и все делала Татьяна: была добытчицей, обставляла квартиру, покупала вещи. Она даже детей родить не могла себе позволить: "работала в двух-трех картинах параллельно, как ломовая лошадь, с 6 утра до 12 ночи". 

И вот на съемках одного из фильмов актрисе стало плохо. Оказалось, что она в положении. Врачи были в ужасе от того, насколько она была переутомлена. Но муж так и не начал обеспечивать семью, и Татьяна сделала аборт.

После этого у нее "все погасло внутри", и актриса сама не знает, как выжила. Но за потерей ребенка последовал провал в карьере. Режиссер Георгий Рошаль пообещал ей главную роль в фильме "Хождение по мукам", из-за чего Конюхова отказалась от других предложений, в частности – от участия в знаменитой картине "Летят журавли".

Она полгода ждала приглашения в картину, а в результате Дашу сыграла Нина Веселовская. "Он меня не снял с роли, он стал снимать другую актрису... я чуть не сошла с ума, у меня был какой-то тик. Я перестала есть, даже глотать не могла. Лежала в кровати и рыдала от этого предательства", – призналась Татьяна Георгиевна.

После всего пережитого Конюхова не хотела ни семьи, ни романов. Но судьба подарила ей еще один шанс стать счастливой. Татьяна познакомилась с чемпионом по метанию копья Владимиром Кузнецовым. Актриса влюбилась с первого взгляда, бросила мужа и ушла к спортсмену.

В этом браке у нее родился сын. Но и эта семейная жизнь оказалась недолговечной. Когда третьему мужу актрисы исполнилось 55 лет, врачи обнаружили у него рак, но он, по словам Татьяны Георгиевны, лечиться не стал.

Супруги прожили душа в душу 27 лет. Но Владимир "никогда не следил за самочувствием". Его не стало в августе. Больше актриса замуж не выходила. 

Татьяна Конюхова – заслуженная и народная артистка РСФСР. Она сыграла больше 60 ролей в известных советских и российских фильмах, среди которых "Майская ночь, или Утопленница", "Разные судьбы", "Карьера Димы Горина". 

Выбор читателей