Ушел из жизни знаменитый артист

Известный певец скончался в 86 лет

Бард и исполнитель Борис Полоскин умер в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни. Об этом сообщили его коллеги из клуба песни "Восток".

Артиста не стало в субботу, 17 ноября. "Он был одним из тех, кто стоял у истоков клуба и был ему предан всю свою такую насыщенную работой, песнями, стихами и путешествиями жизнь... О времени и месте прощания и похорон сообщим дополнительно", – записано на сайте клуба. 

Советский и российский автор и исполнитель песен, поэт, прозаик Борис Полоскин родился 18 февраля 1932 г. в Ленинграде. В 1945-м поступил в класс кларнета 1-й Ленинградской школы военно-музыкантских воспитанников и занимался в школьном литературном кружке.

В 1948 г., окончив военную школу, гвардии рядовой кларнетист досрочной службы Борис Полоскин поступил в вечернюю школу рабочей молодежи в девятый класс, окончил ее с серебряной медалью. После этого в 1950-м поступил в Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина.

В 1956 г. окончил институт, получив специальность "инженер-исследователь". Кандидат физико-математических наук. Работал в Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербургской Академии методов и техники управления и в Военмехе.

Играл на семиструнной гитаре, с 1956 г. писал песни. Кроме того, вел передачи "Телевизионный клуб "Турист" на Ленинградском телевидении.

В последние годы опубликовал несколько прозаических произведений. Он не раз входил в состав жюри ежегодного Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина и Северо-западных фестивалей в Сосновом Бору.

Написал много песен, среди которых "Пахать Россию просто вроде", "Надо мною летят журавли", "О Женщина!",  "Знаком нам вид вокзального перрона", "И кто его знает, откуда взялись", "Как будто бы назло", "Прошли и вдоль, и поперек" ("Музыка ждет"), "Мы уезжаем в пригород". 

Выбор читателей