Смерть легенды советского кино остается загадкой

Актриса скончалась, когда ей было 53 года

Трагическую судьбу Кюнны Игнатовой обсуждают до сих пор, а причина, по которой 31 год назад не стало одной из самых красивых актрис времен СССР, так не названа. Поклонники не раз говорили, что звезда могла покончить с собой. Но единственный сын уверен, что она умерла случайно, по стечению неблагоприятных обстоятельств. 

Все случилось 18 февраля 1988 года. В тот день актриса впервые не пришла на репетицию спектакля. Коллеги поняли: что-то случилось, ведь она относилась к работе очень серьезно и никогда не пропускала ее без веской причины.

Некоторые из них пошли к Игнатовой домой. Первой в квартиру звезды попал молодой актер Александр Дик, в которого была страстно влюблена Кюнна.

По его словам, женщина лежала "на кровати, точнее, около кровати вся в белом", и они "ничего не могли понять, вызвали "скорую помощь". Медики "приехали, осмотрели Кюнну и увезли ее в больницу", там ее не стало.

"В свидетельстве о смерти было написано: острая сердечная недостаточность, генезис которой выясняется",

– сообщил позже Дик.  

Родственники и друзья все это время опровергали слухи, что актриса страдала алкогольной зависимостью. В подтверждение этого и наследник заявил, что мать, хоть и любила находиться в веселой компании, все же предпочитала вечерами читать книги.

"Я много раз слышал версию, что Белокуров якобы спаивал мою мать. Это не правда. Ничего такого не было",

– рассказал сын в эфире одной из телепрограмм, передает StarHit.

Судачили также, что кинозвезда не смогла принять то, что ее больше не снимали, как прежде, злоупотребляла выпивкой, оказавшей губительную роль. Однако наследник актрисы не сомневается, что дело совсем не в этом.

"Для самоубийства должны быть мотивы, а их нет. Да, я всегда думал, что Саша Дик был в ее жизни лишним звеном. Но мало ли что мы думаем. Это просто стечение обстоятельств. Не самоубийство. Да и экспертиза показала: причина смерти – кровоизлияние в мозг. Она потеряла равновесие и при падении ударилась виском об угол стола. Пролежала больше суток в пустой квартире без чувств", – вспоминал он. 

Советская актриса театра и кино Кюнна Игнатова сыграла много запоминающихся ролей. Она снималась в фильмах "Долгий путь", "Борец и клоун", "Повесть о молодоженах", "И снова утро", "Планета бурь", "Ошибка Оноре де Бальзака", "Взрыв после полуночи", "Корона Российской империи, или Снова неуловимые". Особую популярность ей принесла картина "Ляна", в которой она воплотила образ главной героини.

Выбор читателей