Мутко приоткроет завесу будущего

На исполкоме РФС руководитель организации сделает важное заявление

Вечером 25 декабря должна разрешиться главная интрига российского спорта последних недель. В Москве пройдет заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС), на котором президент организации, вице-премьер РФ Виталий Мутко может объявить о своей отставке.

Слухи о грядущих изменениях в карьере чиновника появились в российской прессе на прошлой неделе. Информация об этом поступала из разных источников. Официально в РФС эти сведения не подтверждают. Тем не менее в повестку заседания исполкома внесен вопрос "о составе бюро исполкома и вице-президентах РФС". Тем самым может быть решен вопрос не только об уходе нынешнего президента, но и о выборе его преемника.

По некоторым данным, поводом для отставки руководителя отечественного футбола стало давление, которое оказывает на Мутко Международная федерация футбола (FIFA) в связи с допинговым скандалом вокруг российского спорта. Вице-премьер, курирующий спортивную отрасль, оказался в числе функционеров, к которым Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил жесткие санкции. Мутко и ряду других чиновников пожизненно запретили "участвовать в любой форме во всех будущих Олимпийских играх".

Допинговый кризис может коснуться и футбола. Ранее сообщалось, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало в FIFA список российских игроков, чьи пробы показались ему подозрительными. По данным британских СМИ, речь идет примерно о 35 игроках, многие из которых имеют хорошие шансы на попадание в заявку сборной России на мундиаль. В преддверии чемпионата мира по футболу очередные обвинения в адрес отечественных спортсменов крайне нежелательны. Поэтому, возможно, Мутко и решил отстраниться от управления РФС, чтобы вывести российский футбол из-под удара.

Впрочем, ранее Мутко настойчиво отвергал все подозрения о том, что наши футболисты могли употреблять запрещенные вещества. "РФС не является субъектом допинг-контроля, мы можем узнавать об этом только из внешних источников. И по нашему запросу мы получили ответ: наши футболисты проверялись огромное количество раз. Мы готовы провести серьезное расследование, если у FIFA и WADA есть информация. Более того, мы обратились и в Следственный комитет России за содействием в этом расследовании", - говорил он.

Допинговый кризис является единственным разумным объяснением довольно неожиданной отставки Мутко. Он не утратил вкуса к управлению российским футболом. Едва ли члены организации потеряли к нему доверие. Остается лишь версия о давлении извне. Но в Международной федерации футбола от этого вопроса самоустранились. "FIFA не будет комментировать эту спекулятивную тему", - заявили в организации.

Преемником Мутко на посту президента РФС может стать генеральный директор организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин. В настоящий момент Сорокин входит в исполком РФС, но не имеет вице-президентского статуса. По данным "Коммерсанта", вероятному претенденту на руководящий пост уже сделали официальное предложение возглавить организацию, но он "был от него не в восторге".

Мутко же считает Сорокина идеальным кандидатом. Говорят, что именно его вице-премьер "продавливал" в качестве своего преемника. Во-первых, Сорокин отлично зарекомендовал себя в глазах FIFA как грамотный и эффективный менеджер. Во-вторых, он воспринимается на Западе как абсолютно нейтральная и непричастная к допинговым скандалам фигура.

После того как стало известно о недопуске сборной России на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане и о персональных санкциях против Мутко, многие потребовали, чтобы вице-премьер взял на себя ответственность за допинговые нарушения, имевшие место в отечественном спорте, и ушел в отставку. Выходит, главный по спорту согласился выполнить эту просьбу лишь отчасти, отказавшись от поста президента РФС. С должности вице-премьера Мутко уходить пока не намерен.

"Сейчас никаких перестановок в правительстве не будет. Он (Мутко) сохранит свой пост точно до формирования нового кабмина", - сообщило на выходных РИА "Новости" со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника.

Выбор читателей