Крымчан оставят без футбола

Российский паспорт стал непреодолимым препятствием для болельщиков

Через месяц, 26 мая, в Киеве состоится финал главного футбольного турнира среди европейских клубов – Лиги чемпионов. Украина готовится встретить иностранных туристов и журналистов, однако для крымчан с российским паспортом путь на стадион закрыт. Об этом рассказали источники в дипломатических кругах страны.

"Украина не признает документы, которые были выданы жителям полуострова Российской Федерацией после событий 2014 года. Соответственно документы недействительны и по ним невозможно въехать на территорию Украины", - цитирует собеседника газета "Известия".

Эту информацию подтвердили и в Верховной раде Незалежной. Парламентарий Татьяна Бахтеева считает, что решение украинских властей является грубым нарушением прав человека и международных норм. Он подчеркнула, что государство "скатывается в пропасть".

Депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий отметил, что крымчане, у которых остались украинские паспорта, могут без проблем приехать в Киев и посетить финальный матч.

"Вопрос статуса полуострова должен быть урегулирован между РФ и Украиной. Пока этого не произойдет, у россиян сохранятся сложности при въезде в страну", – добавил он.

На участие в финале Лиги чемпионов, который состоится 26 мая в Киеве, претендуют немецкая "Бавария", испанский "Реал", итальянская "Рома" и английский "Ливерпуль".

Выбор читателей