WADA прокололось в борьбе с Россией на ЧМ-2018

Обвинения футболистов сборной в употреблении допинга развалились

Международная федерация футбола (ФИФА) оправдала спортсменов из российской сборной на чемпионат мира по футболу 2018 г., обвиненных в употреблении допинга.  

ФИФА не обнаружила доказательств нарушений антидопинговых правил, говорится в заявлении федерации. В связи с этим дела в отношении российских спортсменов, основанные на выводах главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, закрыты.

В заявлении федерации говорится, что проверка образцов, которые WADA изъяла из московской лаборатории, завершена. "Ни в одном из допинг-образцов не было выявлено аномальных отклонений или подмены содержимого", – отмечает организация.

Также в ФИФА подчеркнули, что сборная России в преддверии чемпионата мира по футболу – 2018 наиболее часто проходит допинг-контроль.

Однако такая "неудача" не останавливает противников ЧМ в России на Западе. Так, правозащитная организация Human Rights Watch призвала к политическому бойкоту матча, открывающего чемпионат мира по футболу в России, сообщает DW.

Исполнительный директор организации Кеннет Рот заявил, что Россия, принимая чемпионат мира по футболу, стремится склонить на свою сторону мировое общественное мнение. Но мировые лидеры должны показать Владимиру Путину, что "пока он не поменяет свою политику и не предпримет шаги, чтобы покончить со зверствами российских и сирийских войск в Сирии, они не будут сидеть вместе с ним в ВИП-ложах на матче открытия".

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саранске, Сочи, Волгограде, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ростове-на-Дону, напоминает URA.RU.

Выбор читателей