FIFA обогатится за счет России

Прибыль федерации от ЧМ измеряется миллиардами

Информация поступила в канун чемпионата мира по футболу, до старта которого остается совсем чуть-чуть. Международная федерация футбола (FIFA) надеется "сорвать куш" в шесть с лишним миллиардов долларов.

Эта сумма на порядок больше той, которой FIFA поживилась на предыдущем мундиале. Напомним, он проходил в Бразилии. Тогда, согласно финансовым документам федерации, ей досталось на $1,3 млрд меньше, пишет американская газета The New York Times.

Впрочем, не исключено, что заработок будет еще больше. Аналитики прогнозируют, что к планируемой прибыли можно смело прибавить 10 %, поскольку от продажи прав на телетрансляции FIFA рассчитывала получить $3 млрд, но уже отмечается прирост к этой сумме в 2 %.

К слову, активнее, чем ожидалось, проявили себя и спонсоры: вместо намеченных $1,45 млрд они вложили $1,65 млрд. Среди них пальму первенства можно смело отдать "благодетелям" из Поднебесной. Спонсоры из Китая проявили к чемпионату в России повышенный интерес.

В центре внимания наша страна будет с 14 июня по 15 июля – в дни футбольного первенства, которое примут 11 городов. Матч-открытие состоится в "Лужниках", где сойдутся наши футболисты с игроками сборной Саудовской Аравии. 

Выбор читателей