Украинцы с завистью следят за ЧМ

Хотя те, кто поехал на мундиаль, попали в немилость

Google в помощь пришелся как нельзя кстати болельщикам из Незалежной. Несмотря на то, что большинство из них рьяно нападали на тех, кто отправился в Россию наблюдать за футбольными баталиями, украдкой украинский народ все же следит за ЧМ-2018.

В доказательство – топ запросов в день открытия турнира. Сегодня, 14 июня, ближе к вечеру в украинском сегменте сочетание "чемпионат мира по футболу 2018" занимает четвертую позицию, хотя в первой половине дня возглавляло этот список. Мундиаль обходил по популярности даже интерес ко Дню медика-2018, который спустя время вернул себе первое место.

Правда, Google приплюсовал к украинским запросам также севастопольские, крымские и донбасские, которые в графике обходят запросы жителей самой Незалежной.

В то же время последние накинулись с оскорблениями на продюсера Юрия Фалеса, разместившего в сети фото, где красовался билет на чемпионат. Таким образом, мужчину вынудили удалить свой пост, о чем он и написал на своей странице в Facebook.

"Я удалил свой пост с фотографией билета на ЧМ по футболу 2018", – констатировал факт Фалес, добавив несколько критических замечаний в адрес украинской власти, которая политизировала спорт.  

"Как спортсмен я против политизации спорта, унизительных требований отказываться от олимпиады, чемпионатов и прочих соревнований. Люди годами готовятся, тратят свое здоровье, идут к своей заветной мечте – завоевать медали, для страны в том числе! А какие-то чинуши ломают им судьбы и мечту всей жизни. Я фанат футбола и не пропустил ни одного матча чемпионатов Европы и мира. И почему мне кто-то должен запрещать присутствовать на этих исторических матчах или смотреть футбол, неважно где и с кем?", – задал риторический вопрос автор текста.

Он посетовал на ругань со стороны совершенно незнакомых ему людей, написав, что в этом и кроется причина, по которой он убрал фото, подействовавшее на украинских завистников, как красная тряпка на быка. 

"Я родился в Советском Союзе, на Урале, я русский и горжусь этим! Я гражданин Украины, с достоинством и уважением отношусь к стране и к людям, живущим на этой замечательной земле нашей прекрасной планеты. Но я ненавижу тех, кто свалил отсюда и орет о патриотизме", – возмутился продюсер.

Он гневно расписал, что с ненавистью относится к депутатам с четырьмя паспортами, "обокравших страну, врущих на каждом шагу и диктующих нам условия выживания", к продажным журналистам, судьям и стражам правопорядка.  

Свое послание Фалес завершил разбором ситуации на Востоке Украины, назвав происходящее "предательством и унижением народа, наживой политиков и олигархов, использующих события в своих мерзких корыстных целях, играя судьбами людей".   

Текст, который содержит не столько информацию об удалении предыдущего поста, сколько является криком души автора, также собрал массу негатива.

В одном из комментариев пользовательница выложила шарж с изображением российского президента Владимира Путина с Чебурашкой в руках. На картинке красуется надпись на английском "Welcome". Видимо, часть украинцев напрочь забыла русский язык, заждавшись вступления страны в НАТО.    

Между тем первые лица Незалежной не унимаются. К примеру, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов упрекнул международное сообщество в "агрессии против Украины". К такому выводу он пришел после того, как Россия на время ЧМ подключила к охране фан-зон и патрулированию улиц казаков. И FIFA не выразила протеста, досадно отметил Турчинов.

Подобный факт, по его словам, – это неспособность "руководства России обеспечить правопорядок силами государственных органов". "Со стороны же международного сообщества согласие с такими действиями является согласием и с фактической поддержкой агрессии против Украины", – пояснил секретарь СНБО Reuters, о чем похвалились на сайте украинского ведомства.

Выбор читателей