Не сдюжила: провал на льду довел Медведеву до срыва

Спортсменка не смогла сдержать эмоций

Некогда звезда фигурного катания Евгения Медведева льет слезы из-за ледовых неудач. С заплаканными глазами она появилась в прямом эфире Instagram.

Вначале, правда, она изо всех сил пыталась держать себя в руках. Однако к концу видеосвязи практически разрыдалась. В своем обращении к болельщикам Евгения поблагодарила их за поддержку, пообещав им исправиться, убеждая, наверное, больше саму себя в предстоящем взлете.

"Сегодня я хочу сказать вам только одно. Как бы ни закончился сегодняшний день, серьезно, сегодня я обрела веру в себя и в то, что все будет хорошо. Потому что с такой поддержкой, как вы мне даете, плохо быть не может. Я абсолютно уверена, что со всем справлюсь", – оплакивала свое 14-е место спортсменка, отметив, что прежде такой поддержки трибун в ее жизни еще не было.

По итогам короткой программы чемпионата страны Медведева не только не вошла в тройку лидеров, она даже не попала в первую десятку. Не смог толком объяснить ее сегодняшний провал тренер Брайан Орсер, к которому Женя сбежала в мае этого года.

"Я действительно в недоумении, чтобы сказать что-то еще. Я продолжу быть с ней, потому что любовь, которую люди к ней испытывают, прекрасна", – заявил канадский специалист в интервью телеканалу "360", добавив, что их команда не собирается отступать. Двукратная чемпионка мира и России будет бороться до последнего в произвольной программе, которую покажет завтра, 22 декабря. 

Между тем воспитавший Олимпийских чемпионов тренер Александр Жулин уверен, что о российском и европейском турнире фигуристка уже может забыть. Она отыграется в следующем году.

"Для Жени этот сезон переходной, очень сложный. Мы все знаем, что она поменяла тренера, страну, программу. Психологически такие факты очень давят, и ей тяжело с этим справиться. Уверен, в следующем году все будет по-другому, а пока что восстановление. На данный момент она уже осталась без чемпионата мира и Европы", – заверил Жулин корреспондента "Чемпионата", оправдав падение Медведевой давлением извне по поводу ее а-ля предательства. 

Также, по мнению Жулина, злую шутку со спортсменкой сыграла чрезмерная аккуратность на льду, которую спровоцировал страх поражения. С ним согласен олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

"Наверное, это очень сильное желание как можно быстрее доказать всем, что она принимала верные решения. Мы сейчас аплодируем ей, как и весь зал, и хотим, чтобы она преодолела черную сторону в карьере. На мой взгляд, это страх – вновь проиграть", – решил звездный фигурист в эфире Первого, сравнив противостояние Медведевой и Загитовой с его соперничеством с Евгением Плющенко.   

При этом Ягудин отметил безукоризненную разминку активно обсуждаемой сегодня чемпионки. "Очень жалко – мы любим Женю и хотим, чтобы она вернулась. Хотя она и никуда не уходила", – заключил он.

На лед в Саранске, где проходит российское первенство по фигурному катанию, Медведева вышла с новым номером, который до этого ни разу не исполняла. Она выступала под другую музыку, а тройной лутц заменила тройным риттбергом. В результате двукратная серебряная медалистка Игр-2018 допустила досадную ошибку в каскаде и сорвала элемент, упав с двойного акселя. За неудачный прокат она заработала всего 62,24 балла.  

В субботу после произвольного проката будет сформирован состав участниц от РФ, которые отправятся на европейское первенство.  

Выбор читателей