Раскрыто коварство коронавирусной инфекции

Пик пандемии коронавирусной инфекции еще впереди

В Москве, опираясь на прогнозы отечественных специалистов, ожидают, что максимальный прирост числа больных произойдет в середине мая. Регионы отстают от этой динамики примерно на 2-3 недели и таким образом выигрывают время для внедрения дополнительных защитных мер и расширении коечного фонда.

По данным оперативного штаба число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на утро 29 апреля превысило 99 тыс., за сутки оно выросло на 5841. Всего в стране от CODID-19 умерли 972 человека. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 3,116 млн. человек, более 217 тыс. скончались.

С каждым днем мировое медицинское сообщество получает новые подробности о том, как проходит течение болезни у разных групп населения, чтобы скорректировать, таким образом, тактику ведения больных и выбрать наиболее эффективные схемы использование лекарственных препаратов.

Известно, что коронавирус более всего опасен для людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Однако французские иммунологи определили еще один серьезный фактор риска развития COVID-19 – избыточный вес. "Те, кто страдает лишним весом, действительно должны быть осторожны ", – сказал французский иммунолог, профессор Жан-Франсуа Дельфрэсси, который возглавляет научный совет при Правительстве Франции по вопросам эпидемии в эфире радио Franceinfo.

В России пациенты стали чаще обращаться к врачам по поводу течения своих основных заболеваний – утверждают профильные специалисты. Речь идет о запросах людей, касающиеся состояний вызванных избыточноым весом и ожирением, – сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях, в том числе сахарного диабета. Беспокойство пациентов разделяют и сами медики: и лишний вес и сопутствующие заболевания достоверно признаны серьезными факторами риска, усугубляющими течение инфекции COVID-19 и повышающими вероятность летального исхода.

Режим самоизоляции уже введен в более чем 100 странах мира и привлек внимание и зарубежных медиков, предсказывающих волну ожирения после того, как пройдет пандемия. "Люди стали вести малоподвижный образ жизни, работая из дома. Как следствие стали более подвержены набору лишних килограммов. Помимо гиподинамии, факторами, способствующими набору веса, являются стресс, который люди склонны заедать" – говорит к.м.н., доцент кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека ФПК и ППС РГМУ Залина Гусова.

По мнению эндокринолога, в условиях "домашнего" режима многие стали использовать освободившееся время на сон. В период пандемии, по мнению Гусовой следует стараться придерживаться нормального графика сна и питания. Тем не менее, даже в тех случаях, когда скорректировать привычки не удается самостоятельно исправить ситуацию можно с помощью лекарственных препаратов, снижающих аппетит. Гусова отмечает, что назначением таких средств и ведением такого пациента должен заниматься только врач. Примером такой терапии может быть прием препаратов на основе сибутрамина – одного из средств, одобренных для медицинского применения в России.

Согласно данным ВОЗ избыточным весом называют состояние при котором индекс массы тела (соотношения роста и веса) человека превышает значение 25, а ожирением – 30. Всего в мире от ожирения и лишнего веса, по данным ВОЗ от 2016 года, страдали около 40% населения земного шара. Нельзя недооценивать низкую подвижность и как следствие затраты калорий, работающих или учащихся из дома, считает эндокринолог-диетолог Ольга Рождественская. По ее словам, в период самоизоляции ухудшается контроль за показателями уровня сахара крови и артериального давления.

Именно сейчас – в период пандемии, – людям с уже диагностированными заболеваниями важно соблюдать рекомендации врачей и принимать назначенные им препараты. Не следует при этом забывать о том, что некоторые препараты сами могут являться причиной, отмечает представитель организации "Стройная Россия" Ольга Ванатова. По ее мнению, период пандемии высок риск увлечься самолечением. Серьёзные препараты ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно и пить их без наблюдения врача. Не следует пренебрегать современными возможностями телемедицины, и в случае проблем со здоровьем в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью.

Выбор читателей