Москва призвала Киев отказаться от похода на Крым

Читать в полной версии →
Россияне в соцсетях спорят, брать или не брать украинских радикалов в плен

Москва дала понять, что следит за ситуацией о подготовке запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис" к провокационному походу на границу Украины с российским Крымом. Об этом сегодня на брифинге говорила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Сейчас готовится новая провокация – некий "Марш на Крым" 3 мая. Его организаторы из состава так называемого "Меджлиса крымско-татарского народа*" собираются в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу России", – цитирует РИА "Новости" нашего дипломата.

Москва призвала Киев отказаться от таких планов, подчеркнула Захарова.

Также она отметила, что Евросоюз нагнетает обстановку вокруг российского региона и "продолжает антигуманную практику визовой дискриминации крымчан", что противоречит и международным стандартам в области прав человека, и ряду документов самого ЕС.

Пользователи в комментариях не могут прийти к консенсусу, что нужно делать властям с украинскими провокаторами на границе с Крымом:

"Надеюсь, хватить благоразумия у Киева отказаться от этой идеи", "Ну так ликвидируйте их прямо на месте, хватит брать в плен", "Это жесткий ответ Соловьеву, за увольнение Ковтуна!", "Только в этот раз пленных не брать!!!", "Всех брать в плен, и на работы по очистке Ледовитого океана", "Согласно Устава караульной службы, "Стой, кто идет". Выстрел вверх. И огонь на поражение. Сядут и в штаны наложат после предупреждения вверх", "Провокаторов на границе России живыми не брать".

О своих планах похода на Крым впервые украинские радикалы заявили еще в декабре прошлого года. В январе нынешнего лидер экстремистов Рефат Чубаров назвал дату марша (по информации "Утра", 2 мая) и пригласил представителей иностранных организаций. Судя по его риторике, меджлисовец собрался прорываться через российский кордон силой.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей