Бойня в Лас-Вегасе могла произойти в другом месте

Стрелок Стивен Пэддок изначально выбрал себе другую мишень

Пожилой американец сперва планировал расстрелять посетителей другого музыкального фестиваля, который проходит в Лас-Вегасе. По информации источника издания The Daily Beast в правоохранительных органах, трагедия могла настигнуть фестиваль "Life Is Beautiful" ("Жизнь прекрасна").

По словам источника, знакомого с ходом расследования массового убийства в Лас-Вегасе, 64-летний Пэддок арендовал несколько номеров с видом на место проведения фестиваля. По мнению издания, стрелок мог снять номера в отеле Ogden высотой в 21 этаж, откуда открывается вид на концертную площадку фестиваля.

Впрочем, в отделе по связям с общественностью отеля не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что Пэддок снял у них апартаменты. По мнению источника The Daily Beast, стрелок мог сменить мишень в последний момент из-за нервозности.

Отмечается, что в номере отеля Mandalay Bay, откуда Пэддок стрелял по людям, полиция нашла в общей сложности 23 стрелковых оружия, в том числе несколько автоматических винтовок. По словам шерифа Лас-Вегаса Джозефа Ломбардо, мужчина хранил весь арсенал в 10 чемоданах. Кроме того, полицейские нашли в доме Пэддока огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку, а в его машине - химический аммиачный нитрат, компонент для изготовления бомбы.

В настоящее время полиция пытается установить мотивы, побудившие Пэддока устроить самое массовое убийство в истории США. Пока нет никаких улик, указывающих на то, что он действовал не один. Ранее полиция Лас-Вегаса объявила в розыск подругу Пэддока, 62-летнюю Мэрилу Дарлин. По информации источника телеканала CNN, женщина вернулась в США после того, как улетела на Филиппины. Сейчас она находится в Лос-Анджелесе. О ее роли в произошедшем пока мало что известно. Полиция города и ФБР намерены допросить женщину.

Источники NBC News в правоохранительных органах рассказали, что за неделю перед бойней в Лас-Вегасе Пэддок перевел на банковский счет на Филлипинах $100 тысяч. Полиция выясняет, предназначались ли эти деньги подруге Пэддока.

Массовое убийство посетителей фестиваля кантри-музыки "Route 91 Harvest" произошло утром в понедельник, 2 октября, по московскому времени. Мужчина открыл стрельбу по посетителям фестиваля с 32-го этажа отеля, расположенного недалеко от сцены. По последним данным, жертвами стрелка стали 59 человек, около 500 получили ранения.

Выбор читателей